Бактус. Узор «Галочки» для треугольника

фото-бактус-крючком-вязание-не-глядя

переход-цветов-фото

Добрый день! Сегодня я расскажу, как связать бактус крючком. Работа очень простая, вязание начинается от угла, треугольник постепенно расширяется, поэтому не нужно делать образец и какие-либо расчеты.

Этот бактус связан тонкими нитками, в составе хлопок и акрил, узор не очень плотный. Поэтому он скорее демисезонный. Также можно использовать его и как легкую летнюю шаль на вечер.

Я вновь вернулась к простому, но вместе с тем красивому узору «Галочки», иначе он называется «Птички», а по-английски «V-stitch». Я уже показывала его раньше для прямоугольника.

Здесь можно посмотреть узор «Галочки» для прямоугольника.

А здесь – шарф, связанный узором «Галочки».

Этот узор можно вязать и не смотреть на вязание. Но признаюсь, что на тонких нитках мне с ним было не очень комфортно. Огромный плюс у «Галочек» в том, что каждый ряд одинаковый. И в самом ряду подряд идут галочки, поэтому работа машинальная, но можно и сбиться, провязать не в тот промежуток. Поэтому лучше использовать побольше маркеров.

узор-галочки-фото1

узор-галочки-фото2

РАЗМЕР

Ширина бактуса 134 см (в конце работы от одного угла до другого, то есть от начала ряда до его окончания).

Высота 80 см (от начала работы до окончания).

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки
    YarnArt Flowers
    Цвет 262 – окраска длинными секциями, переход цвета от синего к голубому, бежевому, светло-розовому, ярко-розовому.
    В 1 мотке 250 грамм 1000 метров
    55% хлопок, 45% акрил
    Для бактуса использовала один моток.
  • Крючок № 3
  • 2 маркера. Они необязательны, но ими удобно обозначать начало ряда. Можно использовать больше маркеров, чтобы не сбиваться с узора, расскажу про это в описании вязания.

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.с.н. – столбик с накидом
  • галочка – это столбик с накидом, воздушная петля и столбик с накидом, провязанные в один промежуток
  • арка – это промежуток между столбиками с накидом внутри галочки

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Если вы пропустили раздел «Сокращения», пожалуйста, вернитесь и посмотрите описание галочки и арки.

Ряд 1

Связать 4 в.п. В первую в.п. (от крючка она четвертая по счету) связать 1 ст.с.н. Отметить маркером промежуток между пропущенными петлями и провязанным столбиком. Связать 1 в.п. и еще 1 ст.с.н. в ту же в.п., в которую был провязан первый столбик.

Ряд 2

Связать 3 в.п. для подъема. Повернуть вязание. В ближайшую арку связать ст.с.н. Крючок всегда вводить не в воздушную петлю, а под нее, в промежуток между столбиками. Отметить промежуток между 3 петлями подъема и провязанным столбиком вторым маркером. Связать 1 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же арку. Первая галочка провязана.

В промежуток между галочкой и 3 петлями подъема в первом ряду (он отмечен маркером) связать ст.с.н., 1 в.п. и ст.с.н. Вторая галочка провязана. Снять маркер.

Ряд 3

Связать 3 в.п. для подъема. Повернуть вязание. В ближайшую арку связать ст.с.н. Отметить промежуток между 3 петлями подъема и провязанным столбиком маркером. Связать 1 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же арку. Первая галочка провязана.

Далее идет промежуток между галочками предыдущего ряда, пропустить его, следующий промежуток – это уже арка из 1 в.п. внутри галочки. Связать в нее ст.с.н., 1 в.п. и ст.с.н. Вторая галочка провязана.

Далее в промежуток между галочкой и 3 петлями подъема (он отмечен маркером) связать ст.с.н., 1 в.п. и ст.с.н. Третья галочка провязана. Снять маркер.

Небольшое пояснение. В первом ряду была провязана 1 галочка, во втором – 2 галочки, в третьем – 3 галочки. То есть какой по счету ряд, столько в нем галочек. Каждая галочка вяжется в арку из 1 в.п. предыдущего ряда. Галочки находятся четко друг над другом. И только последняя галочка в ряду вяжется в промежуток между галочкой и 3 петлями подъема предыдущего ряда.

Ряд 4

Связать 3 в.п. для подъема. Повернуть вязание. В ближайшую арку связать ст.с.н. Отметить промежуток между 3 петлями подъема и провязанным столбиком маркером. Связать 1 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же арку. 

Пропустить промежуток между галочками предыдущего ряда, и в арку из 1 в.п. связать ст.с.н., 1 в.п. и ст.с.н.

Еще раз пропустить промежуток между галочками предыдущего ряда, и в арку из 1 в.п. связать ст.с.н., 1 в.п. и ст.с.н.

В промежуток между галочкой и 3 петлями подъема (он отмечен маркером) связать ст.с.н., 1 в.п. и ст.с.н. Снять маркер.

Ряд 5 и все последующие ряды

Связать 3 в.п. для подъема. Повернуть вязание. В ближайшую арку связать ст.с.н. Отметить промежуток между 3 петлями подъема и провязанным столбиком маркером. Связать 1 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же арку. 

*Пропустить промежуток между галочками предыдущего ряда, и в арку из 1 в.п. связать ст.с.н., 1 в.п. и ст. с.н.*

Повторять от * до * до конца ряда.

В конце ряда в промежуток между галочкой и петлями подъема (он отмечен маркером) связать ст.с.н., 1 в.п. и ст.с.н. Снять маркер.

Чтобы избегать ошибок при вязании не глядя, удобно использовать маркеры внутри ряда. Маркером можно отмечать галочки и ставить их, например, сначала через каждые 5, потом через каждые 10-15 или 20 галочек. Тогда если вы случайно провяжете где-то галочку не в арку, а в промежуток между галочками, то дойдя до маркера, обнаружите эту ошибку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта