Шарф. Узор «Галочки»

шарф-узор-галочки-вязание-вслепую-крючком

фото-шарфа-узор-галочки

Еще один шарф из пряжи Alize Superlana Maxi Long Batik. Предыдущий шарф был связан рельефными полосками и смотрится совсем по-другому. Этот шарф не такой плотный, более ажурный. В англоязычном интернете узор называется «V-stitch», у нас это «Галочки» или «Птички». Идею шарфа взяла здесь. Узор достаточно распространенный и хорошо подходит для вязания вслепую, так как столбики вяжутся не в петли, а в арки.

РАЗМЕР

Длина без бахромы 180 см, с бахромой 194 см
Ширина 15 см

МАТЕРИАЛЫ

1. Нитки
Alize Superlana Maxi Long Batik цвет № 6773
В 1 мотке 250 грамм 250 метров 
75% акрил, 25% шерсть  
Потребовался 1 моток.
В начале мотка цвет темно-синий, в конце – светло-голубой. Шарф получился очень яркий. Понравились и другие расцветки этих ниток. В вязании приятные, удобные. На ощупь довольно мягкие.
2. Крючок № 8 и крючок № 10 для вязания воздушной цепочки
3. Маркеры – с ними легче считать петли в воздушной цепочке, она в основании пледа. Можно по 1 маркеру на каждые 10-20 воздушных петель. Я набирала 123 петли, т.е. могла использовать 6-12 маркеров.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
веер – столбик с накидом, далее 1 в.п., далее столбик с накидом, провязанные в одну арку предыдущего ряда
арка – это промежуток между столбиками с накидом в веере

ВИДЕО

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ПЕТЕЛЬ

Я вяжу достаточно большой образец (примерно 20 см в ширину и 10 см в высоту), чтобы не ошибиться с расчетами. Необходимо связать цепочку из воздушных петель длиной около 20 см, нечетное количество петель. Я вязала цепочку в две нити крючком на 2 размера больше и очень свободно, иначе цепочка получается короче, чем последующие ряды, и стягивает образец. Только последние 3 петли нужно связать рабочим крючком (в моем случае крючок №8) в 1 нить.

схема-узор-галочки

Ряд 1

1 ст.с.н. в четвертую от крючка петлю, 1 в.п., 1 ст.с.н. в ту же петлю, в которую только что провязывали 1 ст.с.н. Пропустить следующую петлю в воздушной цепочке, *1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н. в ту же петлю цепочки, пропустить следующую петлю в цепочке*. Повторять от * до * до конца ряда. В предпоследнюю петлю воздушной цепочки провязывается 1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н. Эту комбинацию – 1 ст.с.н., 1 в.п. и 1 ст.с.н. я называю веером, а промежуток между двумя столбиками в веере называю аркой. В последнюю петлю провязать 1 ст.с.н.

Ряд 2

Связать 3 в.п. для подъема, повернуть вязание. Провязанные 3 в.п. подъема считаются первым столбиком этого ряда. Провязать веер (1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н.) в ближайшую арку. Продолжать вязать по 1 вееру в каждую арку до конца ряда. В последний столбик ряда (а это петли подъема предыдущего ряда) провязать 1 ст.с.н. Либо если это трудно сделать не глядя, можно связать 1 ст.с.н. в промежуток между первым столбиком первого веера и петлями подъема предыдущего ряда.

Повторять ряд 2, пока образец не будет 10 см.

Чтобы рассчитать количество петель в воздушной цепочке, нужно определиться, как буду вязать шарф. Можно связать воздушную цепочку равную длине шарфа или ширине шарфа. Из-за цвета моих ниток (моток начинается с темно-синего и заканчивается светло-голубым) я вязала воздушную цепочку равную длине шарфа, так получается красивый переход цветов. Но именно для узора «галочки» такой способ ведет к двум трудностям. Первая «проблема» – мне пришлось вязать воздушную цепочку в две нити крючком №10 очень свободно, чтобы край не был стянутым. Вторая «проблема» – сложнее рассчитать необходимое количество петель в воздушной цепочке. Шарф получается короче или длиннее, чем хотелось бы.

Если вязать не глядя, намного проще набрать 20-30 петель, связать несколько рядов и оценить, получается ли шарф нужной ширины. Если да, продолжаем вязать до нужной длины. Если нет, распустить и добавить или убавить воздушные петли.

Я хочу сделать шарф длиной 180 см. Мой образец длиной 21 см, в ряду 7 вееров, соответственно в шарфе в ряду будет 180*7/21=60 вееров. Чтобы узнать количество петель в воздушной цепочке, нужно количество вееров умножить на 2 и прибавить 3 в.п.
60*2+3=123 в.п. нужно набрать для начала вязания.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Связать цепочку из 123 в.п. Я вязала в две нити крючком на 2 размера больше очень свободно. Только последние 3 петли нужно связать рабочим крючком (в моем случае крючок №8) в 1 нить.

Очень удобно при вязании воздушной цепочки через каждые 10 или 20 петель ставить маркер, так будет легче пересчитать количество петель в цепочке. Также можно набрать несколько дополнительных петель на тот случай, если вы ошибетесь в подсчетах. Например, мне нужно набрать 123 петли, а я наберу 126 петель. Важно, чтобы самая первая петля была выполнена свободно. Когда я закончу вязать первый ряд, я смогу распустить лишние петли.

Ряд 1

1 ст.с.н. в четвертую от крючка петлю, 1 в.п., 1 ст.с.н. в ту же четвертую от крючка петлю, пропустить следующую петлю в воздушной цепочке, *1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н. в ту же петлю цепочки, пропустить следующую петлю в цепочке*. Повторять от * до * до конца ряда. В предпоследнюю петлю воздушной цепочки провязывается 1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н. В последнюю петлю провязать 1 ст.с.н.

Ряд 2

Связать 3 в.п. для подъема, повернуть вязание. Провязанные 3 в.п. подъема считаются первым столбиком этого ряда. Провязать веер (1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н.) в ближайшую арку. Продолжать вязать по 1 вееру в каждую арку до конца ряда. В последнюю петлю ряда провязать 1 ст.с.н.

Повторять ряд 2, пока не будет связан шарф нужной ширины. Я провязала 15 см. Получилось 8 рядов. Желательно примерить шарф, провязав 3-4 ряда, чтобы убедиться, что он получается нужной длины.

Можно украсить шарф кистями, бахромой или одним/несколькими помпонами. Я сделала не очень густую бахрому длиной около 7 см. В бахроме по 3 нити длиной около 15 см.

фото-край-шарфа-бахрома

фото-шарфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта