Детский плед. Узор «Диагональные ракушки»

детский-плед-крючком-вслепую-фото

Добрый день! Наконец-то я пишу про детский плед, который начала вязать еще весной 2019 года, а закончила весной 2020 года. И почему-то еще целый год не могла про него рассказать.

Плед этот мне очень нравится и особенно узор «Диагональные ракушки», которым он связан. Узор красивый и вместе с тем легкий. Хорошо подходит для вязания на ощупь, так как столбики вяжутся в арки из воздушных петель. Все ряды вяжутся одинаково. В каждом ряду повторяется очень небольшой раппорт, поэтому вязание достаточно простое.

Каймы у этого пледа нет, но его можно было обвязать по периметру одним рядом диагональных ракушек. Ниже я расскажу, как это сделать.

детский-плед-фото2
детский-плед-фото3

РАЗМЕР

Длина 126 см, ширина 78 см

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки
    Gazzal Baby Cotton
    цвет 3426 – бирюзовый
    в 1 мотке 50 грамм 165 метров
    состав: 60% хлопок, 40% акрил
    Потребовалось 12,5 мотков.
    Нитки в целом понравились, приятные на ощупь. 
  • Крючок № 3
  • Маркеры
    Маркеры необязательны, я использую их, чтобы было удобнее объяснять. Если вы вяжете этот узор наощупь, то маркерами можно отмечать начало и конец ряда. Также чтобы упростить подсчет петель в длинной воздушной цепочке, можно отмечать каждые 10-20 столбиков маркерами.

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.б.н. – столбик без накида
  • ст.с.н. – столбик с накидом
  • диагональная ракушка – 3 ст.с.н, 3 в.п. и 1 ст.б.н., провязанные в одну арку из 3 в.п.

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Для пледа лучше сначала связать образец шириной около 20 см, высотой 10-15 см. Большой образец помогает получить плед нужного размера.

Образец “Диагональные ракушки”

Вязание начинается с воздушной цепочки. Цепочку нужно вязать не слишком свободно.

Первый вариант. Если вы сможете связать цепочку не слишком свободно и потом в первом ряду нащупать петли цепочки и вязать в них столбики, то тогда на каждую ракушку закладываем 4 воздушных петли. То есть если в ряду будет 10 ракушек, то нужно связать для них 10*4=40 петель плюс еще 3 петли. Всего 43 петли.

Второй вариант. Если вы вяжете наощупь, и вязать столбики в первом ряду получается только если цепочка связана свободно или в 2 нити, то тогда если вы свяжете 43 петли для цепочки, есть вероятность, что нижний край получится растянутым. Свяжите образец шириной около 20 см, высотой 10 см. Если у вас действительно получается растянутый край, то можно попробовать закладывать на 1 ракушку не по 4, а по 3 в.п. Для 10 ракушек это будет 10*3=30 петель плюс еще 3 петли. Всего 33 петли. Вяжите эти 33 петли действительно свободно, иначе нижний край получится стянутым.

узор-диагональная-ракушка-фото

Ряд 1

Cвязать 1 ст.с.н в четвертую от крючка петлю. Отметить маркером промежуток между столбиком и пропущенными петлями.

В следующую в.п. связать 1 ст.с.н., 3 в.п. и 1 ст.б.н.

Пропустить 1 в.п. на цепочке. Если вы закладывали по 3 в.п. на 1 ракушку, то пропускать 1 в.п. на цепочке не нужно.

***В следующие 2 в.п. связать по 1 ст.с.н.
В следующую в.п. связать 1 ст.с.н., 3 в.п. и 1 ст.б.н.
Пропустить 1 в.п. на цепочке. Если вы закладывали по 3 в.п. на 1 ракушку, то пропускать 1 в.п. на цепочке не нужно.***

Повторять от *** до *** до конца ряда.

Отметить последнюю в ряду арку из 3 в.п. маркером.

В конце ряда пропустить очередную в.п. на цепочке (не пропускаете, если закладывали по 3 в.п. на 1 ракушку) и в последнюю в.п. цепочки связать 1 ст.с.н.

Ряд 2

3 в.п. для подъема, повернуть вязание.

В ближайшую арку из 3 в.п. (она отмечена маркером) связать 1 ст.с.н. Переставить маркер в промежуток между петлями подъема и провязанным столбиком. В эту же арку из 3 в.п. довязать еще 2 ст.с.н., 3 в.п. и 1 ст.б.н.

Эта группа столбиков из 3 ст.с.н., 3 в.п. и 1 ст.б.н. называется диагональной ракушкой. Пропустить 3 ст.с.н.

***В следующую арку из 3 в.п. связать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 1 ст.б.н. Пропустить 3 ст.с.н.***

Повторять от *** до *** до конца ряда.

Когда провязана последняя диагональная ракушка в ряду, связать 1 ст.с.н. в промежуток, отмеченный маркером (это промежуток между пропущенными петлями и первым столбиком в первом ряду).

Переставить маркер в последнюю арку из 3 в.п. в этом ряду.

Если вы вяжете наощупь, то маркерами можно отметить не только последнюю арку из 3 в.п., но и последние несколько арок из 3 в.п. В следующем ряду мы будем вязать столбики в эти арки и нужно будет не путать эти арки и промежутки между ракушками. Поэтому можно воспользоваться маркерами, чтобы в начале следующего ряда понять разницу.

Ряд 3

3 в.п. для подъема, повернуть вязание.

В ближайшую арку из 3 в.п. (она отмечена маркером) связать 1 ст.с.н. Переставить маркер в промежуток между петлями подъема и провязанным столбиком. В эту же арку из 3 в.п. довязать еще 2 ст.с.н., 3 в.п. и 1 ст.б.н.

Пропустить 3 ст.с.н. и промежуток между ракушками.

Важно не путать промежутки между ракушками и арки из 3 в.п. Сначала идет промежуток между ракушками, потом ст.б.н., потом арка из 3 в.п. Также арка находится немного выше промежутка.

***В арку из 3 в.п. связать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 1 ст.б.н. Пропустить 3 ст.с.н. и промежуток между ракушками.***

Повторять от *** до *** до конца ряда.

Когда провязана последняя диагональная ракушка в ряду, связать 1 ст.с.н. в промежуток, отмеченный маркером (это промежуток между петлями подъема и первым столбиком в предыдущем ряду).

Переставить маркер в последнюю арку из 3 в.п. в этом ряду.

Ряд 4 и следующие вяжутся как ряд 3.

Вязать в высоту 10-15 см.

Расчет количества петель в воздушной цепочке

Прежде чем делать расчет петель, желательно постирать образец в слегка теплой воде. Он может стать меньше после стирки.

Измерить ширину образца. Петли подъема в начале каждого ряда и последний ст.с.н. в ряду не участвуют в измерении. Дальше считаем количество ракушек в образце, это удобно делать по верхнему краю.

Ширина моего образца 20,5 см, в ряду 11 ракушек.

Значит для пледа шириной 80 см нужно связать 80*11/20,5=42,9 ракушки. Округляю 42,9 до 43. Нужно связать 43 ракушки.

Если на одну ракушку нужно 4 в.п., то 43*4=172 в.п. Плюс 3 в.п. Итак, нужно связать воздушную цепочку из 175 в.п.

Если вы вяжете цепочку очень свободно и на одну ракушку закладываете 3 в.п., то 43*3+3=132 в.п. Нужно связать 132 в.п.

Я немного ошиблась в расчетах и получился плед шириной не 80, а 78 см.

Вязание пледа и каймы

Плед вяжется так же, как и образец, до необходимой длины.

В конце можно обвязать плед по периметру одним рядом диагональных ракушек.

кайма-для-пледа

Если вы делаете эту кайму нитками того же цвета, что и плед, то вязание начинается с боковой стороны. Если вы делаете кайму нитками другого цвета, то вязание начинается с верхнего ряда. Вы вяжете последний ряд как обычно, только нитками нового цвета, это уже начало каймы.

В конце ряда в промежуток, в который обычно вяжем последний ст.с.н., связать вместо ст.с.н. диагональную ракушку.

Далее вязание переходит на боковую сторону. Вся боковая сторона состоит из хорошо ощутимых промежутков. Это промежутки либо между ракушками и столбиками в конце ряда, либо промежутки между ракушками и петлями подъема в начале ряда.

Ближайший такой промежуток пропустить. В следующий промежуток связать ракушку. Следующий промежуток пропустить, в следующий связать ракушку. Такое чередование продолжать до конца боковой стороны.

Последняя ракушка в любом случае вяжется в последний промежуток на боковой стороне. Возможно, получится, что последние две ракушки будут провязаны подряд, без пропуска промежутка. Это тоже нормально.

Далее вязание переходит на нижнюю сторону. Вязать ракушки в арки из 3 в.п., которые были провязаны в первом ряду. Это крупные промежутки, их можно нащупать. Вязать без пропусков, во все арки подряд.

В конце нижней стороны, если это конец первого ряда, последняя ракушка будет провязана в последнюю арку. А если это начало первого ряда, то последняя ракушка будет провязана в промежуток между первым в ряду столбиком и пропущенными воздушными петлями.

Далее вязание переходит на вторую боковую сторону. Пропустить ближайший промежуток на боковой стороне. В следующий промежуток связать ракушку. Продолжать чередование до конца боковой стороны. Последняя ракушка в любом случае вяжется в последний промежуток на боковой стороне.

Удачи с вязанием! Пишите вопросы и отзывы в комментариях. Посмотрите или послушайте видео, с ним проще вязать, как мне кажется.

Как вязать другие пледы, можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта