Узор “Галочки”

узор-галочки-вязание-не-глядя

Узор «Галочки» еще называют «Птички», а в англоязычном интернете «V-stitch». Узор достаточно распространенный и хорошо подходит для вязания вслепую, так как столбики вяжутся не в петли, а в арки. Но требует определенной внимательности, при вязании на ощупь легко ошибиться. Мне этот узор очень понравился, при своей простоте он красивый, ажурный.

ПОТРЕБУЕТСЯ

1. Нитки
2. 2 крючка. Один подходящий для ниток, а второй крючок на 1-2 размера больше для вязания воздушной цепочки в основании узора

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
веер – столбик с накидом, далее 1 в.п., далее столбик с накидом, провязанные в одну арку предыдущего ряда
арка – это промежуток между столбиками с накидом в веере

Видео с описанием шарфа узором “Галочки”

Как вязать узор показываю с минуты 4:30 по 16:06.

ССЫЛКИ

Статья на сайте “Шарф. Узор “Галочки”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

узор-галочки-схема

Особенность этого узора в том, что сам узор получается шире, чем воздушная цепочка в его основании. Поэтом я вяжу цепочку в 2 нити крючком на 2 размера больше и очень свободно.

Только последние 3 петли нужно связать рабочим крючком в 1 нить.

Ряд 1

1 ст.с.н. в четвертую от крючка петлю, 1 в.п., 1 ст.с.н. в ту же петлю, в которую только что провязывали 1 ст.с.н. Пропустить следующую петлю в воздушной цепочке, *1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н. в ту же петлю цепочки, пропустить следующую петлю в цепочке*. Повторять от * до * до конца ряда. В предпоследнюю петлю воздушной цепочки провязывается 1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н. Эту комбинацию – 1 ст.с.н., 1 в.п. и 1 ст.с.н. я называю веером, а промежуток между двумя столбиками в веере называю аркой. В последнюю петлю провязать 1 ст.с.н.

Ряд 2

Связать 3 в.п. для подъема, повернуть вязание. Провязанные 3 в.п. подъема считаются первым столбиком этого ряда. Провязать веер (1 ст.с.н., 1 в.п., 1 ст.с.н.) в ближайшую арку. Продолжать вязать по 1 вееру в каждую арку до конца ряда. В последний столбик ряда (а это петли подъема предыдущего ряда) провязать 1 ст.с.н. Либо если это трудно сделать не глядя, можно связать 1 ст.с.н. в промежуток между первым столбиком первого веера и петлями подъема предыдущего ряда.

Повторять ряд 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта