Детский плед. Веера и рельефные столбики

детский-плед-крючком-вязание-вслепую

Здравствуйте! В этом посте я покажу еще один узор, подходящий для вязания не глядя. Столбики вяжутся не в петли, а в промежутки, поэтому можно вязать и на тонких нитках. Самым трудным при вязании на ощупь будет первый ряд, а дальше уже легко. В узоре есть лицевая и изнаночная стороны.

Этим узором можно связать детский плед крючком, я связала плед для куклы. Украсила плед лентой, для нее как раз есть подходящие промежутки.

МАТЕРИАЛЫ
Нитки Alize Happy Baby
Цвет 218 голубой.
В 1 мотке 100 грамм 330 метров
65% акрил, 35% полиамид
Нитки приятные на ощупь, мягкие.
Крючок № 4
Маркеры необязательны, но ими удобно отмечать петли на воздушной цепочке. Можно отмечать каждую 10-ю или 20-ю петлю цепочки.

СОКРАЩЕНИЯ
в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
лицевой ст.с.н. – лицевой выпуклый рельефный столбик с накидом, крючок вводить спереди, с лицевой стороны
изнаночный ст.с.н. – изнаночный вогнутый рельефный столбик с накидом, крючок вводить сзади, с изнаночной стороны
веер – это 3 ст.с.н., 1 в.п. и 3 ст.с.н., провязанные в 1 петлю
арка – промежуток из 1 в.п. внутри веера (между двумя группами из 3 ст.с.н.)

плед-для-куклы-фото

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Если вы хотите получить плед определенного размера, то лучше связать образец 15-20 см в ширину, 10 см в высоту. С его помощью можно будет определить, сколько петель связать для воздушной цепочки. Если вы образец не вяжете, то свяжите воздушную цепочку примерно равную ширине будущего пледа.

В узоре идет чередование вееров и рельефных столбиков. На каждый раппорт (веер и следующий за ним рельефный столбик) закладываем 8 петель, затем добавляем к цепочке еще 5 петель. Например, для 10 раппортов нужно связать 10*8=80 петель плюс еще 5 петель. Итого 85 петель.

Но если вы вяжете не глядя, еще и тонкими нитками, то вам нужно как-то нащупывать петли цепочки, когда вы будете вязать первый ряд. Мои нитки тонкие и мягкие, нащупывать петли было трудно. Поэтому я вязала цепочку свободно, либо можно было вязать ее крючком на 1 размер больше. Я смогла связать первый ряд, так как петли цепочки были связаны свободно, но нижний край получился растянутым. Поэтому именно для вязания на ощупь я изменила количество петель в цепочке. На каждый раппорт закладываю не 8, а 6 петель. Тогда на 10 раппортов нужно 10*6=60 петель плюс еще 5 петель. Итого 65 петель. Но только цепочку нужно вязать действительно свободно, чтобы край не получился наоборот стянутым. Нужно искать баланс. И если вы вяжете не глядя, то для большого пледа образец – это необходимость, он помогает не только получить нужную ширину, но и поэкспериментировать с первыми рядами, определиться, сколько петель вязать, насколько туго вязать цепочку.

При вязании очень длинной цепочки можно связать 2-3 дополнительные петли, на случай, если ошибетесь при расчетах. Потом их можно распустить. Также удобно отмечать каждую 10-ю или 20-ю петлю цепочки маркером, так намного легче пересчитать петли цепочки.

Вязание образца

Свяжите цепочку длиной 15-20 см. Про количество петель писала выше.

Ряд 1
1 ст.с.н. в 4-ю петлю.

Если закладывали на 1 раппорт 8 петель. *Пропустить на цепочке 3 в.п. и в 4-ю петлю вязать 3 ст.с.н., 1 в.п., 3 ст.с.н., пропустить на цепочке 3 в.п. и в 4-ю петлю 1 ст.с.н.* Повторять от * до * до конца ряда.

Если закладывали на 1 раппорт 6 петель. *Пропустить на цепочке 2 в.п. и в 3-ю петлю вязать 3 ст.с.н., 1 в.п., 3 ст.с.н., пропустить на цепочке 2 в.п. и в 3-ю петлю 1 ст.с.н.* Повторять от * до * до конца ряда.

1 ст.с.н. в последнюю в.п.

Можно отметить маркерами последние несколько арок в первом ряду, чтобы в следующем ряду быстрее разобраться с узором.

Ряд 2
2 в.п. для подъема. 1 изнаночный ст.с.н.

*Пропустить 3 ст.с.н. В ближайшую арку из 1 в.п. связать 3 ст.с.н., 1 в.п., 3 ст.с.н. Пропустить 3 ст.с.н. В ст.с.н. связать 1 изнаночный ст.с.н. * Повторять от * до * до конца ряда.

1 ст.с.н. в 3-ю петлю подъема предыдущего ряда либо в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. предыдущего ряда.

Ряд 3
2 в.п. для подъема. 1 лицевой ст.с.н.

*Пропустить 3 ст.с.н. В ближайшую арку из 1 в.п. связать 3 ст.с.н., 1 в.п., 3 ст.с.н. Пропустить 3 ст.с.н. В ст.с.н. связать 1 лицевой ст.с.н. * Повторять от * до * до конца ряда.

1 ст.с.н. в 3-ю петлю подъема предыдущего ряда либо в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. предыдущего ряда.

Далее чередовать ряд 2 и ряд 3.

фото-образца

Расчет количества петель в воздушной цепочке

Прежде чем делать расчет петель, желательно постирать образец в слегка теплой воде. Он может стать меньше после стирки.

В этом узоре очень легко делать расчет петель благодаря рельефным столбикам. У меня 9 раппортов – это 26 см.

Допустим, я хочу связать плед шириной 100 см. Составляю пропорцию.
9 раппортов – 26 см
х раппортов – 100 см
x=100*9/26=34,6 раппортов. Округлю 34,6 до 35.

Если вы вяжете узор стандартно и закладываете на 1 раппорт 8 в.п., то для 35 раппортов нужно связать 35*8+5=285 в.п.

Если вы будете вязать воздушную цепочку свободно и тогда закладываете на 1 раппорт 6 в.п., то для 36 раппортов нужно связать 35*6+5=215 в.п.

Как украсить плед лентой

Лента вдевается в промежутки между веерами, подберите ленту необходимой ширины. У меня эти промежутки небольшие, поэтому использую узкую ленту шириной 6 мм.

Длина ленты равна периметру пледа с небольшим запасом плюс лента на бантик.

На конце ленты закрепляю булавку и вдеваю ленту с ее помощью.

Начинаю вдевать ленту с того места, где будет бантик. У меня он на верхнем краю и немного смещен от центра влево.

На верхнем и нижнем краях пледа лента вдевается под рельефные столбики.

На боковых сторонах лента вдевается в промежутки между веерами и крайними двумя столбиками. Я вдевала ленту так, что стежок на лицевой стороне в два раза длиннее, чем на изнаночной. То есть на лицевой стороне лента над двумя веерами, на изнаночной – под одним веером.

плед-фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта