Плед для куклы и один из самых простых узоров

плед-для-куклы-вязание-не-глядя

плед-для-куклы-фото2

Решила связать еще один плед. Но так как детских пледов у меня достаточно, а за взрослый пока страшно браться (времени очень мало), решила порадовать дочкиных кукол.

Узор простейший. Если взять толстые нитки (у меня, например, 100 грамм на 100 метров), то никаких сложностей с вязанием вслепую, так как столбики вяжутся в промежутки, а не в петли. Вязание быстрое. Полотно получается достаточно плотное и очень теплое (если в составе шерсть и ее аналоги). Из минусов – плед будет объемный и тяжелый. Расход ниток тоже будет приличный. Думаю, что узор будет хорошо смотреться на толстых плюшевых нитках.

Делала образец на нитках около 100 грамм на 250 метров, вязание было более медленное и трудное. Поэтому для пледа из тонких ниток я бы подобрала другой узор.

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки
    Alize Superlana Maxi
    Цвет 237 – приятный неяркий синий.
    В 1 мотке 100 грамм 100 метров.
    75% акрил, 25% шерсть
    Нитки приятные на ощупь, мягкие.
  • Крючок № 8
  • 2 маркера

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • п.ст. –  полустолбик без накида
  • ст.б.н. – столбик без накида

ССЫЛКИ

Видео про плед

Видео про узор “Чередование столбиков без накида и воздушных петель”

Видео про кайму “Маленькие пико”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Плед вяжу в длину. Вязание начинается с воздушной цепочки. Если вы хотите получить плед определенного размера, сначала необходимо рассчитать, сколько петель должно быть в этой воздушной цепочке. Для этого нужно связать образец шириной примерно 20-25 см, в высоту около 10-15 см. Чем меньше образец, тем больше вероятность ошибиться с расчетом петель и получить изделие шире.

Образец «Чередование столбиков без накида и воздушных петель»

узор-чередование-столбиков-без-накида-и-воздушных-петель-схема

Связать цепочку из воздушных петель длиной около 20-25 см, четное количество петель. Запомнить число набранных петель (это число понадобится для расчета количества петель в воздушной цепочке). Вязать цепочку свободно. Иначе она получается короче, чем последующие ряды, и стягивает край.  

Для вязания не глядя буду отмечать края рядов двумя маркерами. Для удобства описания один маркер буду называть большим, другой – маленьким.

Ряд 1

Связать 1 ст.б.н. во вторую от крючка воздушную петлю. Отметить этот столбик большим маркером.

*Связать 1 в.п., пропустить 1 в.п. цепочки, связать 1 ст.б.н. в следующую в.п. цепочки.*

Повторять от * до * до конца ряда.

Ряд 2

Связать 1 в.п., повернуть вязание. Провязать 1 ст.б.н. в первый ст.б.н. (это последний ст.б.н. предыдущего ряда). Поставить маленький маркер в провязанный ст.б.н. Связать 1 ст.б.н., вводя крючок под ближайшую в.п. (это последняя в.п. предыдущего ряда, промежуток между последним и предпоследним столбиками без накида).

*Связать 1 в.п., пропустить следующий ст.б.н., связать 1 ст.б.н. под следующую в.п.*

Повторять от * до * до конца ряда. В конце ряда провязываются последние 1 в.п., 1 ст.б.н. И еще один ст.б.н. вяжется в последний ст.б.н., он отмечен большим маркером.

Ряд 3

Связать 1 в.п., повернуть вязание. Провязать 1 ст.б.н. в первый ст.б.н. (это последний ст.б.н. предыдущего ряда). Переставить большой маркер в провязанный ст.б.н.

*Связать 1 в.п., пропустить следующий ст.б.н., связать 1 ст.б.н. под следующую в.п.*

Повторять от * до * до конца ряда. В конце ряда провязывается последняя 1 в.п. И один ст.б.н. вяжется в последний ст.б.н., он отмечен маленьким маркером.

Далее повторять ряды 2 и 3, пока не получится узор нужного размера. Для образца это как минимум 10 см в высоту, лучше 15 см.

Расчет количества петель в воздушной цепочке

Прежде чем делать расчет петель, желательно постирать образец в слегка теплой воде. Он может стать меньше после стирки.

Допустим, я хочу связать плед шириной 100 см и обвязать его каймой. Ширина каймы на моих нитках около 1,5 см. Значит, основное полотно будет шириной 100-1,5*2=97см.

Для образца я набирала 24 петли, образец получился шириной 20,5 см. Для пледа шириной 97 см нужно 97см*24петли/20,5см=113,5 петель. Округляю 113,5 до четного числа, получаю 114 петель.

Вязание пледа

Свяжите воздушную цепочку нужной длины (я набираю 114 в.п. для пледа шириной 100 см). Если точный размер пледа не нужен, то расчет петель в воздушной цепочке можно не делать. Вяжите цепочку до тех пор, пока ее длина не станет равна ширине будущего пледа.

Совет: при вязании воздушной цепочки через каждые 10 или 20 петель ставьте маркер, так будет легче пересчитать количество петель в цепочке. Также можно набрать несколько дополнительных петель (например, 116 вместо 114) на тот случай, если вы ошибетесь при вязании первого ряда или при подсчете воздушных петель. Важно, чтобы самая первая петля была выполнена свободно. Когда закончите вязать первый ряд, распустите лишние петли.

Плед вяжется так же, как и образец, до необходимой длины.

Если будете обвязывать его каймой «Маленькие пико», то последним нужно провязать ряд 3.

Кайма «Маленькие пико»

кайма-маленькие-пико-схема

Если кайма вяжется другими нитками, то присоединить нить для каймы к тому месту, где закончили вязание.

1. Обвязывание каймой последнего ряда узора

Вязание каймы начинается с последнего ряда узора. Необходимо провязать 4 в.п., повернуть вязание и связать 1 п.ст. во вторую из четырех воздушных петель, пропустить ст.б.н. (это последний ст.б.н. предыдущего ряда) и связать 1 ст.б.н. в промежуток между последним и предпоследним столбиками предыдущего ряда.

*3 в.п., 1 п.ст. в первую из трех воздушных петель, пропустить 1 ст.б.н., 1 ст.б.н. в следующий промежуток между столбиками предыдущего ряда.*

Повторять от * до * до конца ряда.

После того, как провязан ст.б.н. в последний промежуток в этом ряду, провязать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п., 1 ст.б.н. в этот же промежуток.

2. Обвязывание каймой первой боковой стороны узора

Далее переходим к вязанию каймы по боковой стороне. В рядах узора было чередование: в одном ряду с краю провязывали 1 ст.б.н., а в следующем ряду – 2 ст.б.н. с краю. Столбики без накида каймы будем вязать, вводя крючок в те ряды, где с краю был 1 ст.б.н. В этих рядах как раз с краю есть промежуток, под который удобно вводить крючок. Его и видно хорошо, и наощупь можно определить.

Связать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. В ближайшем ряду сбоку провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н.

*Далее снова связать пико: 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п.

В следующем ряду сбоку были провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н. *

Повторять от * до * до конца боковой стороны. В конце ряда последний ст.б.н. вяжется под крайний ст.б.н. первого ряда узора.

3. Обвязывание каймой первого ряда узора

Далее переходим к вязанию каймы по первому ряду узора. Связать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. Далее 1 ст.б.н. связать снова под крайний ст.б.н. первого ряда.

*3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п., 1 ст.б.н. в следующий промежуток между столбиками первого ряда.*

Повторять от * до * до конца первого ряда. После того, как провязан ст.б.н. в последний промежуток в этом ряду, провязать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п., 1 ст.б.н. в этот же промежуток.

4. Обвязывание каймой второй боковой стороны узора

Переходим к вязанию каймы по второй боковой стороне. Связать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. В ближайшем ряду сбоку провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н.

*Далее снова связать пико: 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п.

В следующем ряду сбоку были провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н. *

Повторять от * до * до конца боковой стороны. В конце ряда последний ст.б.н. вяжется под крайний ст.б.н. последнего ряда узора. Провязать соединительный столбик в крайний ст.б.н. последнего ряда узора. Отрезать и заправить нить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта