Кайма «Маленькие пико» для узора «Чередование столбиков без накида и воздушных петель»

кайма-маленькие-пико-вязание-вслепую

кайма-маленькие-пико-фото2

Кайма «Маленькие пико» хорошо подходит к узору «Чередование столбиков без накида и воздушных петель», ссылку на узор даю ниже. У меня получилось довольно длинное описание, но на самом деле кайма очень простая, вяжется одним рядом.. На толстых нитках ее легко связать не глядя, на тонких будет потруднее, так как придется нащупывать промежутки, а они чем тоньше нитки, тем меньше.

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • п.ст. –  полустолбик без накида
  • ст.б.н. – столбик без накида

ССЫЛКИ

Видео с описанием каймы “Маленькие пико”

Статья про узор “Чередование столбиков без накида и воздушных петель”

Статья про плед узором “Чередование столбиков без накида и воздушных петель”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

кайма-маленькие-пико-схема

Ссылки на узор «Чередование столбиков без накида и воздушных петель» дала чуть выше. В узоре нужно будет последним провязать ряд 3.

Если кайма вяжется другими нитками, то присоединить нить для каймы к тому месту, где закончили вязание.

1. Обвязывание каймой последнего ряда узора

Вязание каймы начинается с последнего ряда узора. Необходимо повернуть вязание,  провязать 4 в.п. и связать 1 п.ст. в третью от крючка воздушную петелю, пропустить ст.б.н. (это последний ст.б.н. предыдущего ряда) и связать 1 ст.б.н. в промежуток между последним и предпоследним столбиками предыдущего ряда.

*3 в.п., 1 п.ст. в первую из трех воздушных петель, пропустить 1 ст.б.н., 1 ст.б.н. в следующий промежуток между столбиками предыдущего ряда.*

Повторять от * до * до конца ряда. После того, как провязан ст.б.н. в последний промежуток в этом ряду, провязать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п., 1 ст.б.н. в этот же промежуток.

2. Обвязывание каймой первой боковой стороны узора

Далее переходим к вязанию каймы по боковой стороне. В рядах узора было чередование: в одном ряду с краю провязывали 1 ст.б.н., а в следующем ряду – 2 ст.б.н. с краю. Столбики без накида каймы будем вязать, вводя крючок в те ряды, где с краю был 1 ст.б.н. В этих рядах как раз с краю есть промежуток, под который удобно вводить крючок. Его и видно хорошо, и наощупь можно определить.

Связать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. В ближайшем ряду сбоку провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н.

*Далее снова связать пико: 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. В следующем ряду сбоку были провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н. *

Повторять от * до * до конца боковой стороны. В конце боковой стороны последний ст.б.н. вяжется под крайний ст.б.н. первого ряда узора.

3. Обвязывание каймой первого ряда узора

Далее переходим к вязанию каймы по первому ряду узора. Связать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. Далее 1 ст.б.н. связать снова под крайний ст.б.н. первого ряда.

*3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п., 1 ст.б.н. в следующий промежуток между столбиками первого ряда.*

Повторять от * до * до конца первого ряда. После того, как провязан ст.б.н. в последний промежуток в этом ряду, провязать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п., 1 ст.б.н. в этот же промежуток.

4. Обвязывание каймой второй боковой стороны узора

Переходим к вязанию каймы по второй боковой стороне. Связать 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. В ближайшем ряду сбоку провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н.

*Далее снова связать пико: 3 в.п., 1 п.ст. в первую из 3-х в.п. В следующем ряду сбоку были провязаны подряд 2 ст.б.н., пропустить этот ряд. В следующем ряду сбоку провязан 1 ст.б.н. Ввести крючок под этот ст.б.н. и провязать 1 ст.б.н. *

Повторять от * до * до конца боковой стороны. В конце ряда последний ст.б.н. вяжется под крайний ст.б.н. последнего ряда узора. Провязать соединительный столбик в крайний ст.б.н. последнего ряда узора. Отрезать и заправить нить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта