Плед узором «Бабушкина полоска»

детский-плед-вязание-на-ощупь-крючком

фото-детский-плед

Продолжаю искать применение для узора «Бабушкина полоска». Узор невероятно простой и очень хорошо подходит для вязания не глядя. Я освоила его и решилась взять нитки еще тоньше. В предыдущем пледе на 100 грамм было 330 метров, в этом – 350 метров. И эта небольшая разница чувствуется. Я не представляла, как буду вязать первый ряд, как нащупаю петли в цепочке. Это действительно очень непросто на таких нитках. После первого ряда вязать нормально, трудно, если потеряешь петлю. Конечно, чем нитка толще, тем легче вернуть петлю на крючок. Я не хотела вязать однотонный плед или комбинировать цвета, поэтому выбрала секционную пряжу.

РАЗМЕР

Длина 120 см, ширина 100 см

МАТЕРИАЛЫ

1. Нитки
Alize Baby Wool цвет 6320 (молочный, бирюзовый, бежевый)
В 1 мотке 50 грамм 175 метров (т.е. на 100 грамм 350 метров) 
40% шерсть, 40% акрил, 20% бамбук
Потребовалось 16 мотков
В нитках прекрасный состав: шерсть, бамбук. Но они немного колючие, хотя пряжа детская. Еще на ней легко получаются зацепки, если вяжу столбик в арку и случайно захватила вместе с аркой еще и петлю под ней.
2. Крючок № 4 и крючок № 5 для вязания воздушной цепочки
3. Маркеры – с ними легче считать петли в воздушной цепочке, она в основании пледа. Можно по 1 маркеру на каждые 10-20 воздушных петель. Я набирала 196 петель, т.е. могла использовать 10-20 маркеров.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну петлю или арку
арка – промежуток между двумя веерами

ВИДЕО

Видео про плед “Бабушкина полоска”

Видео про узор “Бабушкина полоска”

Видео: как обвязать “Бабушкину полоску” рядом столбиков с накидом

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ПЕТЕЛЬ В ЦЕПОЧКЕ ОСНОВАНИЯ

Необходимо связать образец шириной примерно 20-25 см, в высоту около 15 см. Чем меньше образец, тем больше вероятность ошибиться с расчетом петель и получить более широкий плед.

ОБРАЗЕЦ “БАБУШКИНА ПОЛОСКА”

бабушкина-полоска

фото-узор-бабушкина-полоска

Связать воздушную цепочку длиной около 20-25 см. Вязать свободно, крючком на 1 размер больше, чем тот, которым планируется дальнейшее вязание. Если нитки тонкие, то можно связать цепочку в две нити, но тогда крючком того же размера. Подробнее об этом пишу сразу после этого образца и расчета петель.

Число петель в цепочке должно быть кратно 3, плюс 1 петля. Например, 3*10+1=31 петля или 3*16+1=49 петель. Я набрала 49 в.п.

Ряд 1

Провязать 3 ст.с.н. в пятую от крючка петлю цепочки. *Пропустить 2 петли в цепочке, провязать 3 ст.с.н. в следующую петлю.* Продолжать вязание от * до *, пока не останется 2 петли до конца цепочки. Предпоследнюю петлю пропустить, а в последнюю петлю связать 1 ст.с.н. Всего в моем ряду получилось 13 вееров, т.е. групп из 3 ст.с.н.

Ряд 2

3 в.п., повернуть вязание. В промежуток между последним столбиком и последним веером предыдущего ряда провязать 1 ст.с.н. Далее провязать 3 ст.с.н. в арку между предпоследним и последним веерами предыдущего ряда. Вязать до конца ряда по 3 ст.с.н. в каждую арку. В конце ряда провязать 2 ст.с.н. в промежуток между последним веером и столбиком. Всего в этом ряду получилось 12 вееров.

Ряд 3

3 в.п., повернуть вязание. В арку между двумя ст.с.н. предыдущего ряда (которые были провязаны последними) и последним веером ряда провязать 3 ст.с.н. Далее вязать по 3 ст.с.н. в каждую арку между веерами. В конце 3 ст.с.н. вяжутся между веером и двумя столбиками предыдущего ряда. В конце ряда в промежуток между последними двумя столбиками с накидом провязывается 1 ст.с.н.

Далее повторить ряд 2, потом ряд 3 и так далее ряды чередуются.

Прежде чем делать расчет петель, желательно постирать образец в слегка теплой воде. Так как в составе шерсть, образец может стать меньше после стирки. Я хочу связать плед шириной 100 см и обвязать его одним рядом столбиков с накидом. Значит основное полотно будет шириной 98 см и по бокам по 1 см ряда столбиков с накидом.  В моем образце в 20 см – 13 вееров. Значит в 98 см – 63,7 вееров. Округляю до 64 вееров.

В основании пледа – цепочка из воздушных петель. Чтобы рассчитать количество петель в этой цепочке, нужно количество вееров в ряду умножить на 3 и прибавить 4 в.п. 64*3+4=196 в.п. Я наберу 196 в.п.

Перед началом вязания хочу сказать, что очень важно связать хороший образец и рассчитать количество петель. Помимо расчета петель у меня были сложности с цепочкой из воздушных петель. Чтобы чувствовать петли на ощупь, связала воздушную цепочку в 2 нити крючком того же 4-го размера, им вязала и дальше. Но первые ряды получились чуть шире, чем последующие, этот край как бы слегка растянут, в целом незаметно. Поэтому если получается, лучше вязать в одну нить, свободно, крючком на 1 размер больше, чем тот, которым планируется дальнейшее вязание. А вязание цепочки в две нити – это на крайний случай. Также если вы вяжете не глядя, можно попросить кого-то набрать для вас цепочку и связать первый ряд. Потому что дальнейший узор действительно простой, а вот первый ряд трудный, особенно на тонких нитках.

Еще очень удобно при вязании воздушной цепочки через каждые 10 или 20 петель ставить маркер, так будет легче пересчитать количество петель в цепочке. Также можно набрать несколько дополнительных петель на тот случай, если вы ошибетесь в подсчетах. Например, мне нужно набрать 196 петель, а я наберу 200 петель. Важно, чтобы самая первая петля была выполнена свободно. Когда я закончу вязать первый ряд, я смогу распустить лишние петли.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Связать 199 в.п. Вязать свободно, крючком на 1 размер больше, чем тот, которым планируется дальнейшее вязание.

Плед вяжется так же, как и образец, до необходимой длины.

схема-каймы-столбики-с-накидом

В конце я обвязала плед по кругу одним рядом столбиков с накидом. Начинаю обвязывать с той стороны, где был последний ряд. Не обрезаю нитку после основного вязания. Делаю 3 в.п. для подъема, поворачиваю вязание и вяжу по 1 ст.с.н. в каждый промежуток между столбиками в веере и по 1 ст.с.н. в промежутки между веерами. Дохожу до угла. В угол вяжу 5 ст.с.н. Далее обвязываю боковую сторону, у меня это длинная сторона пледа. По бокам у меня столбики с накидом. Под первый столбик с накидом вяжу 1 ст.с.н., под второй столбик – 2 ст.с.н., под следующий снова 1 ст.с.н., далее 2 ст.с.н. и чередую до конца ряда. В конце вяжу 5 ст.с.н. в угол.

Следующая сторона – это самый первый ряд моего вязания. В этом ряду я вязала в одну петлю 3 ст.с.н., далее пропускала 2 петли. Сейчас под эти пропущенные 2 петли я буду вязать 2 ст.с.н., а в петли, в которые вязала веер, буду провязывать по 1 ст.с.н. В конце ряда в угол провязываю 5 ст.с.н. Далее идет боковая сторона, вяжу ее, как предыдущую боковую сторону – под 1 столбик вяжу 1 ст.с.н., под следующий – 2 ст.с.н. И так до конца ряда. В конце ряда в угол провязываю 5 ст.с.н. Делаю соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. этого ряда.

фото-кайма-верх

фото-кайма-угол

фото-кайма-сбоку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта