Простая авоська с длинными ручками

простая-авоська-вязание-не-глядя-крючком

простая-авоська-фото2

Но не самое короткое описание получилось )))) Не пугайтесь, авоська действительно легко вяжется, дело в том, что я очень подробно все объясняю, в том числе как изменить мою схему под свои потребности. Если есть возможность, посмотрите видеоурок.

Существует множество схем авосек. Я придумала свою схему, она очень похожа на остальные. Но делала ее с таким расчетом, чтобы ее можно было легко связать не глядя. В этой схеме минимальное количество рядов, в которых нужно будет делать прибавки, минимум рядов, которые нужно будет считать. Ручки вяжутся узором-сеткой, это позволяет вязать не глядя и на тонких нитках. Также в этой авоське нет столбиков с накидом, что позволяет вязать ее тем, кто их еще не освоил.

Авоська, которую я показываю, вяжется по кругу. Перед тем, как приступить к описанию, хотела бы немного рассказать, как вы можете изменить мою схему.

Вязание дна начинается с цепочки из воздушных петель, которую замыкают в круг. В первом ряду я вяжу 10 арок из воздушных петель. В пятом ряду я удваиваю количество арок, их становится 20. В десятом ряду можно либо удвоить количество арок, либо увеличить в полтора раза, в итоге получится 30 или 40 арок. Дальше вяжу без прибавок. Дно начнет постепенно заворачиваться и перейдет в стенки. Когда связана нужная высота, делаю небольшую убавку и перехожу к вязанию ручек. Можно связать одну ручку, можно две, покажу оба варианта.

Вы можете сами решить, какое количество арок будет у вас в первом ряду и сколько арок должно получиться в результате прибавок. А также сколько воздушных петель должно быть в каждой арке. Все это зависит от того, какой толщины у вас нитки и какого размера авоську вы хотите получить.

Если вы хотите носить авоську в сумочке и использовать ее вместо пакета, выбирайте тонкие нитки  – около 300-350 грамм в 100 метрах. Если нитки будут тоньше, то вязать не глядя будет сложнее и медленнее. Если это самостоятельная сумка, то можно выбрать нитки и потолще, тогда авоську вы свяжете намного быстрее.

Теперь про размер авоськи. Они очень сильно растягиваются. Для тяжелых вещей, для покупок в супермаркете лучше не делать очень большую авоську. Под действием тяжести она и так станет большой и длинной.  Если вы планируете носить в ней объемные, но легкие вещи, то тогда лучше сделать ее размером побольше.

Для тонких ниток и достаточно вместительной авоськи подойдет 40 арок в ряду. Для небольшой авоськи из тонких ниток достаточно 30 арок. Также, можно получить 36 арок при необходимости – связать в первом ряду 12 арок, в пятом удвоить – 24, в десятом увеличить в полтора раза – 36.

Если нитки потолще – 150-200 грамм в 100 метрах, то для большой авоськи можно также вязать 30 арок. Для небольшой авоськи из толстых ниток можно вязать в первом ряду 12 арок, потом удвоить количество и вязать 24 арки.

Удобно, когда итоговое количество арок кратно 4, если в авоське будет 2 ручки. Но это необязательно.

Еще один вопрос – какого размера вы хотите ячейки? Чем мельче вы хотите ячейки, тем меньше воздушных петель нужно вязать в арке. И, конечно, размер ячеек будет влиять на размер авоськи. Когда вы свяжете первые 2 ряда, уже будет понятно, какого размера получаются ячейки. При необходимости можно будет распустить вязание и уменьшить или увеличить количество воздушных петель в арке. Еще можно связать так, чтобы на дне авоськи ячейки были поменьше, чем на стенках. Например, в первых пяти рядах в арках по 4 воздушных петли, в следующих пяти рядах в арках по 5 воздушных петель, в следующих рядах по 6 воздушных петель.

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки
    Alize Aura
    В 100 граммах 340 метров  
    80% микрофибра акрил, 20% полиамид
    Потребовался 1 моток (немного ниток осталось)
  • Крючок № 3
  • 1 маркер для обозначения конца ряда
  • еще 3 маркера, если вяжется одна ручка, или 7 маркеров, если вяжутся 2 ручки

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.с.н. – столбик без накида
  • арка – столбик без накида, несколько воздушных петель, столбик без накида

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Вязание начинается с цепочки из воздушных петель, которую замыкаем в кольцо соединительным столбиком. Можно связать цепочку из 4-8 в.п. в зависимости от толщины ниток и желаемого размера ячеек. Я набрала 6 в.п. Также если кольцо будет небольшое, то в него будет труднее вязать не глядя столбики.

Ряд 1

*7 в.п., 1 ст.б.н. в кольцо*. Повторить от * до * еще 9 раз. Последнюю арку отметить маркером. Итого в ряду 10 арок.

Ряд 2

7 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку (это первая арка предыдущего ряда).
*7 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * до конца ряда. Последний ст.б.н. в этом ряду вяжем в последнюю арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Переставить маркер в последнюю провязанную в этом ряду арку.

Ряды 3,4 вяжутся как ряд 2.

Ряд 5

*7 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку. 7 в.п., 1 ст.б.н. снова в эту же арку*.
Повторить от * до * до конца ряда. Последний ст.б.н. в этом ряду вяжем в последнюю арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Переставить маркер в последнюю провязанную в этом ряду арку. Пересчитайте арки, их должно быть 20.

Ряды 6,7,8,9 вяжутся как ряд 2.

Ряд 10

Если в этом ряду удваиваем количество арок (если увеличиваем в полтора раза, описание ниже):
*7 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку. 7 в.п., 1 ст.б.н. снова в эту же арку*.
Повторить от * до * до конца ряда. Последний ст.б.н. в этом ряду вяжем в последнюю арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Переставить маркер в последнюю провязанную в этом ряду арку. Пересчитайте арки, их должно быть 40.

Если в десятом ряду увеличиваем количество арок в полтора раза:
*7 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку. 7 в.п., 1 ст.б.н. снова в эту же арку. 7 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*.
Повторить от * до * до конца ряда. Последний ст.б.н. в этом ряду вяжем в последнюю арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Переставить маркер в последнюю провязанную в этом ряду арку. Пересчитайте арки, их должно быть 30.

Следующие ряды вяжутся без прибавок как ряд 2 до тех пор, пока не получится авоська нужной высоты. Периодически нагружайте авоську, чтобы не провязать лишнее. При примерке учитывайте, что еще несколько рядов потребуется для того, чтобы убавить количество воздушных петель в арках.

Я провязала 37 рядов. С 38-го ряда начинаю убавлять количество в.п. в арках. Я провяжу 2 ряда с арками по 6 в.п. и 1 ряд с арками по 5 в.п. Рассчитайте плавную убавку для своего случая. 

Ряд 38

*6 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * до конца ряда. Последний ст.б.н. в этом ряду вяжем в последнюю арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Переставить маркер в последнюю провязанную в этом ряду арку.

Ряд 39

Вяжется как ряд 38.

Ряд 40

*5 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * до конца ряда. Последний ст.б.н. в этом ряду вяжем в последнюю арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Переставить маркер в последнюю провязанную в этом ряду арку.

ручка-авоськи-фото

ВЯЗАНИЕ ОДНОЙ РУЧКИ (описание двух ручек ниже)

Ручку вяжу узором сетка, по сути тем же узором, которым связана сама авоська. Только в этой сетке ячейки меньшего размера. У меня в ручке будет 5 арок. Вы определите количество арок в своей ручке в зависимости от толщины ниток и желаемой ширины ручки.

В моей авоське в ряду 40 арок. Половина – это 20 арок. Отмечаю маркером 21-ю арку.  

Ряд 41

*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 4 раза. Итого провязано 5 арок. Отметить пятую арку маркером.

Вы провязываете столько арок, сколько нужно для вашей ручки. У меня арки были на одну воздушную петлю меньше, чем в предыдущем ряду. Вы тоже уменьшайте размер ваших арок на одну воздушную петлю.

В арку, в которую только что провязала ст.б.н., вяжу еще 2 ст.б.н. В следующую арку вязать 3 ст.б.н.
Вы вяжете в арки количество столбиков в зависимости от размера ваших ячеек. Например, если ячейки были размером 6 в.п., можно вязать в них по 4 ст.б.н. Если ячейки были по 4 в.п. – по 2 или 3 ст.б.н. Подберите нужное количество столбиков, чтобы край авоськи не сильно стягивался.

В каждую следующую арку вязать по 3 ст.б.н. Когда в 20-ю арку провязаны 3 ст.б.н., вяжу 4 в.п и 1 ст.б.н. в 21-ю арку, отмеченную маркером. Маркер переставить в только что провязанную арку.

*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 3 раза. Итого провязано 5 арок. Отметить пятую арку маркером. К этим 5 аркам потом присоединяется ручка.

В арку, в которую только что провязала ст.б.н., вяжу еще 2 ст.б.н. В каждую следующую арку вязать 3 ст.б.н. до конца ряда. Последние 3 ст.б.н. вяжутся в последнюю арку ряда, отмеченную маркером.

Теперь начинается вязание ручки. Нужно уменьшить количество воздушных петель в арках на одну. Я буду вязать арки по 3 в.п.

Ряд 1 в ручке

3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку. Переставляю в только что провязанную арку маркер, который отмечал конец ряда.
*3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 3 раза. Итого провязано 5 арок.
Когда вяжу пятую арку, то вместо 1 ст.б.н., вяжу 2 ст.б.н., чтобы укрепить край.

Ряд 2 в ручке

В этом и следующих рядах я буду вязать арки по 3 в.п. Вы вяжете арки нужного вам размера. В начале каждого ряда вяжутся воздушные петли для подъема –  на 1 в.п. больше, чем количество петель в арках в ряду.

4 в.п., повернуть вязание, 1 ст.б.н. в ближайшую арку. Отметить только что провязанную арку маркером.
*3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 3 раза. В крайнюю арку, отмеченную маркером, вязать не 1, а 2 ст.б.н.

Следующие ряды вяжутся как ряд 3.

Ручка, связанная таким сетчатым узором, сильно растягивается, как и авоська. Хорошо растягивайте ее, когда проверяете длину, чтобы не связать лишнее.

Последний ряд ручки

В этом ряду вяжу арки на 1 в.п. больше – из 4 в.п., так как буду соединять их с арками 41-го ряда, а там я вязала арки из 4 в.п.

5 в.п., повернуть вязание, 1 ст.б.н. в ближайшую арку. Отметить только что провязанную арку маркером.
*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 3 раза. В крайнюю арку, отмеченную маркером, вязать 2 ст.б.н.

Совместить 5 арок на ручке и 5 арок на авоське. Связать в каждую арку по 3 ст.б.н. Столбики провязывать одновременно в арки на ручке и арки на авоське. Отрезать и закрепить нить.

ВЯЗАНИЕ ДВУХ РУЧЕК

Ручки вяжу узором сетка, по сути тем же узором, которым связана сама авоська. Только в этой сетке ячейки меньшего размера. У меня в каждой ручке будет по 4 арки. Вы определите количество арок в своей ручке в зависимости от толщины ниток и желаемой ширины ручки.

В моей авоське в ряду 40 арок.
4 арки * 4 = 16 арок на круге займут ручки.
40-16=24 арки остается на расстояние между ручками.
24 арки : 4 = 6 арок – это расстояние между ручками.
Вязать я буду так: 4 арки под будущую ручку, потом в следующие 6 арок столбики без накида, снова 4 арки под ручку и столбики без накида в следующие 6 арок. Так повторяю до конца ряда.

Отметить маркером 11-ю, 21-ю, 31-ю арки – с них будет начинаться вязание очередной группы из 4 арок под ручку.  При вязании не глядя нужно, чтобы эти маркеры отличались по размеру или по форме от маркера, который отмечает конец ряда.

Если в авоське в ряду 30 арок, на ручки можно выделить по 3 арки.
3 арки * 4 = 12 арок на круге займут ручки.
30-12=18 арок остается на расстояние между ручками.
Поделить поровну на 4 части не получается.
Можно сделать так: дважды расстояние между ручками 4 арки и дважды расстояние 5 арок.
4*2+5*2=18
В таком случае вязать так: 3 арки под будущую ручку, затем в следующие 4 арки столбики без накида, снова 3 арки под будущую ручку, затем в следующие 5 арок столбики без накида.
Повторяем – 3 арки под ручку, в следующие 4 арки столбики, 3 арки под ручку, в следующие 5 арок столбики.

При такой разметке нужно отметить маркером 8-ю, 16-ю, 23-ю арки. При вязании не глядя нужно, чтобы эти маркеры отличались по размеру или по форме от маркера, который отмечает конец ряда.

Ниже я буду описывать вязание для случая, когда в ряду 40 арок. Если в ряду 30 арок, вязание аналогичное, отличается только количество арок под ручки и под расстояние между ручками.

Ряд 41

*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 3 раза. Итого провязано 4 арки. Отметить четвертую арку маркером.

Вы провязываете столько арок, сколько нужно для вашей ручки. У меня арки были на одну воздушную петлю меньше, чем в предыдущем ряду. Вы тоже уменьшайте размер ваших арок на одну воздушную петлю.

В арку, в которую только что провязала ст.б.н., вяжу еще 2 ст.б.н. В следующую арку вязать 3 ст.б.н.
Вы вяжете в арки количество столбиков в зависимости от размера ваших ячеек. Например, если ячейки были размером 6 в.п., можно вязать в них по 4 ст.б.н. Если ячейки были по 4 в.п. – по 2 или 3 ст.б.н. Подберите нужное количество столбиков, чтобы край авоськи не сильно стягивался.

В каждую следующую арку вязать по 3 ст.б.н. Когда в 10-ю арку провязаны 3 ст.б.н., вяжу 4 в.п и 1 ст.б.н. в 11-ю арку, отмеченную маркером. Маркер переставить в только что провязанную арку.

*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 2 раза. Итого провязано 4 арки. Отметить четвертую арку маркером.

В арку, в которую только что провязала ст.б.н., вяжу еще 2 ст.б.н. В каждую следующую арку вязать 3 ст.б.н. Когда в 20-ю арку провязаны 3 ст.б.н., вяжу 4 в.п и 1 ст.б.н. в 21-ю арку, отмеченную маркером. Маркер переставить в только что провязанную арку.

*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 2 раза. Итого провязано 4 арки. Отметить четвертую арку маркером.

В арку, в которую только что провязала ст.б.н., вяжу еще 2 ст.б.н. В каждую следующую арку вязать 3 ст.б.н. Когда в 30-ю арку провязаны 3 ст.б.н., вяжу 4 в.п и 1 ст.б.н. в 31-ю арку, отмеченную маркером. Маркер переставить в только что провязанную арку.

*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 2 раза. Итого провязано 4 арки. Отметить четвертую арку маркером.

В арку, в которую только что провязала ст.б.н., вяжу еще 2 ст.б.н. В каждую следующую арку вязать 3 ст.б.н. до конца ряда. Последние 3 ст.б.н. вяжутся в последнюю арку ряда, отмеченную маркером.

Теперь начинается вязание ручки. Нужно уменьшить количество воздушных петель в арках на одну. Я буду вязать арки по 3 в.п.

Ряд 1 в первой ручке

3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку. Переставляю в только что провязанную арку маркер, который отмечал конец ряда.
*3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 2 раза. Итого провязано 4 арки.
Когда вяжу четвертую арку, то вместо 1 ст.б.н., вяжу 2 ст.б.н., чтобы укрепить край.

Ряд 2 в первой ручке

В этом и следующих рядах я буду вязать арки по 3 в.п. Вы вяжете арки нужного вам размера. В начале каждого ряда вяжутся воздушные петли для подъема –  на 1 в.п. больше, чем количество петель в арках в ряду.

4 в.п., повернуть вязание, 1 ст.б.н. в ближайшую арку. Отметить только что провязанную арку маркером.
*3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 2 раза. В крайнюю арку, отмеченную маркером, вязать не 1, а 2 ст.б.н.

Следующие ряды вяжутся как ряд 3.

Ручка, связанная таким сетчатым узором, сильно растягивается, как и авоська. Хорошо растягивайте ее, когда проверяете длину, чтобы не связать лишнее.

Последний ряд первой ручки

В этом ряду вяжу арки на 1 в.п. больше – из 4 в.п., так как буду соединять их с арками 41-го ряда, а там я вязала арки из 4 в.п.

5 в.п., повернуть вязание, 1 ст.б.н. в ближайшую арку. Отметить только что провязанную арку маркером.
*4 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 2 раза. В крайнюю арку, отмеченную маркером, вязать 2 ст.б.н.

Я начала вязание ручки из первых четырех арок в ряду. Найти в ряду вторую по счету группу из 4 арок. Совместить 4 арки на ручке и 4 арки на авоське. Связать в каждую арку по 3 ст.б.н. Столбики провязывать одновременно в арки на ручке и арки на авоське. Отрезать и закрепить нить.

Ряд 1 во второй ручке

Найти в ряду третью по счету группу из 4 арок. Присоединить нить к первой арке. Связать в первую арку 2 ст.б.н.

3 в.п., 1 ст.б.н. в эту же первую арку. Переставить маркер в получившуюся арку. 
*3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторить от * до * еще 2 раза. Итого провязано 4 арки.
Когда вяжу четвертую арку, то вместо 1 ст.б.н., вяжу 2 ст.б.н., чтобы укрепить край.

Ряд 2 и следующие вяжутся так же, как в первой ручке.

Ручка совмещается с последней в ряду группой из 4 арок и связывается с ними так же, как и первая ручка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта