Кайма «Ракушки» на узор «Бабушкин треугольник»

кайма-ракушки-на бабушкин-треугольник-вязание-вслепую

Кайма «Ракушки» для узора «Бабушкин треугольник» вяжется одним рядом, она легкая и хорошо подходит для вязания не глядя. Ниже привожу 2 варианта такой каймы.

Количество столбиков с накидом, которые провязываются в одну арку, зависит от размера конкретных ниток, насколько пышными хочется получить ракушки, как смотрится этот ажурный край, не получается ли он чересчур волнистым. На коротких сторонах треугольника в одну арку можно провязывать 6 или 7 ст.с.н. На длинной стороне можно провязывать в одну арку 4 или 5 ст.с.н. Количество столбиков может быть больше или меньше, чем то, что я указала выше. Попробуйте разные варианты и выберите наиболее подходящий под ваши нитки.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом
– столбики с накидом

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
ст.с.н. – столбик с накидом
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну арку
арка – промежуток между двумя веерами либо 3 воздушные петли (угол между короткими сторонами треугольника)
ракушка – это 7 или 5 столбиков с накидом, провязанные в одну арку

ВИДЕО

ССЫЛКИ

Статья про узор “Бабушкин треугольник”

Статья про шаль узором “Бабушкин треугольник”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

ВАЖНО! На короткой стороне шали должно быть четное количество вееров. Веер – это три столбика с накидом, провязанные в одну арку.

Если вы отрезали нитку и не знаете, откуда начинать вязание каймы, то положите связанный треугольник так, чтобы сверху был угол, образованный аркой из 3 воздушных петель. По бокам будут короткие стороны треугольника, снизу – самая длинная сторона. Найдите нижний правый угол, введите нитку в промежуток между двумя крайними столбиками с накидом. Возможно, это будет промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. предыдущего ряда. В этот промежуток провяжите 3 в.п. и 3 ст.с.н.
*В ближайшую арку между веерами связать 1 ст.б.н., в следующую арку 7 ст.с.н.* Далее повторять от * до *, пока вязание не дойдет до угла с аркой из 3 в.п. В арку из 3 в.п. провязать 9 ст.с.н. Продолжать вязание по второй короткой стороне треугольника от * до * до следующего угла. В конце второй стороны связать 4 ст.с.н. между последним и предпоследним столбиками.

Если есть желание обвязать ажурным рядом и третью сторону, то в промежуток, в который провязаны 4 ст.с.н., провязать еще 5 ст.с.н. Далее по краю третьей стороны идут столбики с накидом от предыдущих рядов. Эти столбики располагаются горизонтально. Под ближайший такой столбик связать 1 ст.б.н., под следующий такой столбик – 5 ст.с.н. Чередовать таким образом до конца ряда. В конце ряда связать 5 ст.с.н. под столбик предпоследнего ряда (это последний ряд в треугольнике, следующий столбик, последний на этом краю – это петли подъема текущего ажурного ряда). Провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. в ажурном ряду. Ниже привожу фото такого ажурного ряда для толстых и тонких ниток.

ажурный-край-без-воздушных-петель-боковые-стороны-по-6 ст.с.н.-нижняя-сторона-по-4-ст.с.н.

ажурный-край-боковая-сторона-по-6-ст.с.н.

ажурный-край-нижняя-сторона-по-4-ст.с.н.

ажурный-край-без-воздушных-петель-тонкие-нитки

Второй вариант каймы «Ракушки»

По коротким сторонам треугольника вместо чередования *1 ст.б.н. в ближайшую арку, 7 ст.с.н. в следующую арку*, можно вязать так: *2 в.п., 1 ст.б.н. в ближайшую арку, 2 в.п., 6 ст.с.н. в следующую арку*. Количество вееров на одной стороне треугольника также должно быть четным. Ниже привожу схему и фото для такого ажурного ряда для толстых и тонких ниток .

схема-ажурная-кайма-для-бабушкиного-треугольника

ажурный-край-с-воздушными-петлями-боковые-стороны-по-5-ст.с.н.-и-2-в.п.-нижняя-сторона-по-4-ст.с.н.

ажурный-край-боковая-сторона-по-5-ст.с.н.-и-2-в.п.

ажурный-край-с-воздушными-петлями-тонкие-нитки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта