Как обвязать узор “Бабушкина полоска” рядом столбиков с накидом

кайма-столбики-с-накидом-вязание-вслепую-крючком

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну петлю или арку
арка – промежуток между двумя веерами

ВИДЕО

ССЫЛКИ

Статья про узор “Бабушкина полоска”

Статья про плед узором “Бабушкина полоска”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

кайма-столбики-с-накидом-схема

Узор «Бабушкина полоска» можно обвязать по кругу одним рядом столбиков с накидом. Начинаю обвязывать с той стороны, где был последний ряд. Если обвязываю теми же нитками, которыми связан сам узор, то не обрезаю нитку после вязания узора. Если обвязываю нитками другого цвета, то присоединить их к концу последнего провязанного ряда.

Делаю 3 в.п. для подъема, поворачиваю вязание и вяжу по 1 ст.с.н. в каждый промежуток между столбиками в веере и по 1 ст.с.н. в арки между веерами. Дохожу до угла. В угол вяжу 5 ст.с.н.

Далее обвязываю боковую сторону. На боковой стороне столбики с накидом, последние в каждом ряду. Под первый столбик с накидом вяжу 1 ст.с.н., под второй столбик – 2 ст.с.н., под следующий снова 1 ст.с.н., далее 2 ст.с.н. и чередую до конца ряда. В конце вяжу 5 ст.с.н. в угол.

Следующая сторона – это самый первый ряд моего вязания. В этом ряду я вязала в одну петлю 3 ст.с.н., далее пропускала 2 петли. Сейчас под эти пропущенные 2 петли я буду вязать 2 ст.с.н., а в петли, в которые вязала веер, буду провязывать по 1 ст.с.н. В конце ряда в угол провязываю 5 ст.с.н.

Далее идет вторая боковая сторона, вяжу ее, как предыдущую боковую сторону – под 1 столбик вяжу 1 ст.с.н., под следующий – 2 ст.с.н. И так до конца ряда. В конце ряда в угол провязываю 5 ст.с.н. Делаю соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. этого ряда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта