Шаль “Бабушкин треугольник”

шаль-бабушкин-треугольник-вязание-крючком-вслепую

фото-шали

Эта шаль – моя первая вещь, связанная вслепую.
Шаль эту увидела на сайте lululoves.co.uk.
Вяжется легко, получается достаточно плотная и теплая. В основе вязания – многим известный узор “бабушкин квадрат”, который в этой шали переделан в “бабушкин треугольник”. Очень удобно для начинающих то, что в этом узоре не нужно предварительно вязать образец и рассчитывать, сколько нужно петель набрать. Просто вяжется треугольник, который становится все больше и больше, и вы останавливаетесь, когда связан нужный размер.

РАЗМЕР

Высота по спинке – 103 см, ширина по плечам – 200 см (это самая длинная сторона треугольника).

МАТЕРИАЛЫ

1) Крючок №4
2) 2 маркера разного размера (потребуются, чтобы отмечать начало и конец ряда)
3) Нитки YarnArt CrazyColor, цвет № 98.
В 1 мотке – 100 грамм, 260 метров.
Состав: 25% шерсть, 75% акрил.
Потребовалось 6,5 мотков.
Мне было приятно вязать этими нитками, они не скрипят, не колючие. Понравилось, как эта пряжа секционного крашения подошла для узора “бабушкин квадрат”. Но ажурная кайма “потерялась” на фоне пестрых ниток. Одного ажурного ряда было бы достаточно, привожу его описание ниже. 2 маркера разного размера (потребуются, чтобы отмечать начало и конец ряда).

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом
– столбики без накида (для ажурного края)

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
ст.б.н. – столбик без накида
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну арку
арка – промежуток между двумя веерами либо 3 воздушные петли (угол между короткими сторонами треугольника)

ВИДЕО

Видео про эту шаль

Видео с описанием узора “Бабушкин треугольник”

Видео с каймой “Ракушки” для узора “Бабушкин треугольник”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

схема-бабушкин- треугольник

Связать 5 в.п., соединить в кольцо.

Ряд 1

3 в.п., 3 ст.с.н. в кольцо, поставить большой маркер в промежуток между 3 в.п., которые связала в начале ряда, и первым ст.с.н. Далее 3 в.п., 4 ст.с.н. в кольцо. Между последним и предпоследним провязанными столбиками поставить маленький маркер.

Ряд 2

3 в.п. Повернуть вязание. 3 ст.с.н. в промежуток, где стоит маленький маркер. Маленький маркер переставить в промежуток между 3 в.п., которые провязаны в начале этого ряда и первым ст.с.н. этого ряда. Далее в следующую арку из 3 в.п. провязать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 3 ст.с.н. Далее 4 ст.с.н. в промежуток, где стоит большой маркер. Переставить большой маркер в промежуток между последним и предпоследним столбиками, провязанными в этом ряду.

Ряд 3

3 в.п. Повернуть вязание. 3 ст.с.н. в промежуток, где стоит большой маркер. Переставить большой маркер в промежуток между 3 в.п., которые провязаны в начале ряда, и первым ст.с.н. этого ряда. Далее 3 ст.с.н. в арку между веерами предыдущего ряда, потом в следующую арку из 3 в.п. провязать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 3 ст.с.н., далее 3 ст.с.н. в арку между веерами и 4 ст.с.н. в промежуток, где стоит маленький маркер. Переставить маленький маркер в промежуток между последним и предпоследним провязанными столбиками.

Повторять ряд 3. В начале каждого ряда вязать 3 в.п., 3 ст.с.н. между последним и предпоследним столбиками предыдущего ряда, в этот промежуток установлен маркер. Маркер переставлять в промежуток между 3 в.п., провязанными в начале этого ряда, и первым ст.с.н. этого ряда. Потом в арки между веерами предыдущего ряда вязать по 3 ст.с.н. Когда вязание доходит до арки из 3 в.п., в нее провязывать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 3 ст.с.н., далее повторять по 3 ст.с.н. в арки между веерами. В конце ряда вязать 4 ст.с.н. между последним и предпоследним столбиками, этот промежуток также отмечен маркером. Переставлять маркер между последним и предпоследним провязанными столбиками. Таким образом вязать шаль до необходимого размера.

При желании можно украсить шаль бахромой или сделать ажурный край. В данной шали я вязала достаточно трудный ажурный узор. Это было не вязание вслепую, поэтому не привожу схему этого узора здесь. Ниже покажу варианты очень простого ажурного края, который состоит из одного ряда. ВАЖНО! На короткой стороне шали должно быть четное количество вееров.

Ажурный ряд “Ракушки”

3 в.п., 3 ст.с.н. в промежуток между последним и предпоследним столбиками с накидом предыдущего ряда. *В ближайшую арку между веерами 1 ст.б.н., в следующую арку 7 ст.с.н.* Далее повторять от * до *, пока вязание не дойдет до угла с аркой из 3 в.п. В арку из 3 в.п. провязать 9 ст.с.н. Продолжать вязание по второй стороне треугольника от * до * до следующего угла. В конце второй стороны вязать 4 ст.с.н. между последним и предпоследним столбиками.

Если есть желание обвязать ажурным рядом и третью сторону, то в промежуток, в который провязаны 4 ст.с.н., провязать еще 5 ст.с.н. Далее по краю третьей стороны идут столбики с накидом от предыдущих рядов. Эти столбики располагаются горизонтально. Под ближайший такой столбик связать 1 ст.б.н., под следующий такой столбик – 5 ст.с.н. Чередовать таким образом до конца ряда. В конце ряда связать 5 ст.с.н. под столбик предпоследнего ряда (это последний ряд в треугольнике, следующий столбик, последний на этом краю – это петли подъема текущего ажурного ряда). Провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. в ажурном ряду. Ниже фото треугольника, обвязанного таким ажурным рядом.

ажурный-край-без-воздушных-петель

Вариации ажурного ряда

По коротким сторонам треугольника вместо чередования *1 ст.б.н. в одну арку, 7 ст.с.н. в следующую арку*, можно вязать так: *2 в.п., 1 ст.б.н. в ближайшую арку, 2 в.п., 6 ст.с.н. в следующую арку*. Количество вееров на одной стороне треугольника также должно быть четным. Ниже привожу схему и фото для такого ажурного ряда.

схема-ажурная-кайма-для-бабушкиного-треугольника

ажурный-край-с-воздушными-петлями

Сравнив фото двух треугольников с ажурным краем, можно увидеть, что они практически не отличаются друг от друга. Это показывает, что вы можете варьировать этот ажурный край на свое усмотрение. Количество столбиков с накидом, которые провязываются в одну арку, зависит от размера конкретных ниток, насколько пышными хочется получить ракушки, как смотрится этот ажурный край, не получается ли он чересчур волнистым. На коротких сторонах треугольника в одну арку можно провязывать 5, 6 или 7 ст.с.н. На длинной стороне можно провязывать в одну арку 4, 5 или 6 ст.с.н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта