Узор «Бабушкин треугольник»

узор-бабушкин-треугольник-вязание-не-глядя

Узор “Бабушкин треугольник” хорошо подходит для вязания не глядя, так как столбики с накидом провязывают не в петли предыдущего ряда, а в промежутки между группами столбиков. Это ускоряет вязание, а также позволяет вязать на тонких нитках.

Узор легкий и монотонный, не нужно вести сложный подсчет петель, просто вяжутся группы столбиков по 3 столбика с накидом.

Очень удобно то, что не нужно предварительно вязать образец и рассчитывать, сколько необходимо петель набрать. Просто вяжется треугольник, который становится все больше и больше, и вы останавливаетесь, когда связан нужный размер.

МАТЕРИАЛЫ

1) Крючок и нитки, подходящие друг другу по размеру
2) 2 маркера разного размера (потребуются, чтобы отмечать начало и конец ряда)

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну арку
арка – промежуток между двумя веерами либо 3 воздушные петли (угол между короткими сторонами треугольника)

ВИДЕО

ССЫЛКИ

Статья про кайму “Ракушки” для узора “Бабушкин треугольник”

Статья про шаль, связанную узором “Бабушкин треугольник”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

узор-бабушкин-треугольник-схема

5 в.п. соединить в кольцо

Ряд 1

3 в.п., 3 ст.с.н. в кольцо, поставить большой маркер в промежуток между 3 в.п., которые связала в начале ряда, и первым ст.с.н. Далее 3 в.п., 4 ст.с.н. в кольцо. Между последним и предпоследним провязанными столбиками поставить маленький маркер.

Ряд 2

3 в.п. Повернуть вязание. 3 ст.с.н. в промежуток, где стоит маленький маркер. Маленький маркер переставить в промежуток между 3 в.п., которые провязаны в начале этого ряда, и первым ст.с.н. этого ряда. Далее в следующую арку из 3 в.п. провязать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 3 ст.с.н. Далее 4 ст.с.н. в промежуток, где стоит большой маркер. Переставить большой маркер в промежуток между последним и предпоследним столбиками, провязанными в этом ряду.

Ряд 3

3 в.п. Повернуть вязание. 3 ст.с.н. в промежуток, где стоит большой маркер. Переставить большой маркер в промежуток между 3 в.п., которые провязаны в начале ряда, и первым ст.с.н. этого ряда.
Далее 3 ст.с.н. в арку между веерами предыдущего ряда,
потом в следующую арку из 3 в.п. провязать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 3 ст.с.н.,
далее 3 ст.с.н. в арку между веерами и 4 ст.с.н. в промежуток, где стоит маленький маркер. Переставить маленький маркер в промежуток между последним и предпоследним провязанными столбиками.

Повторять ряд 3. В начале каждого ряда вязать 3 в.п., 3 ст.с.н. между последним и предпоследним столбиками предыдущего ряда, в этот промежуток установлен маркер. Маркер переставлять в промежуток между 3 в.п., провязанными в начале этого ряда, и первым ст.с.н. этого ряда. Потом в арки между веерами предыдущего ряда вязать по 3 ст.с.н. Когда вязание доходит до арки из 3 в.п., в нее провязывать 3 ст.с.н., 3 в.п. и 3 ст.с.н., далее повторять по 3 ст.с.н. в арки между веерами. В конце ряда вязать 4 ст.с.н. между последним и предпоследним столбиками, этот промежуток также отмечен маркером. Переставлять маркер между последним и предпоследним провязанными столбиками. Таким образом вязать до необходимого размера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта