Кайма «Ракушки» на узор «Бабушкин квадрат»

кайма-ракушки-для-бабушкиного-квадрата-вязание-вслепую-крючком

Кайма «Ракушки» для узора «Бабушкин квадрат» вяжется одним рядом, она легкая и хорошо подходит для вязания не глядя. Количество столбиков с накидом, которые провязываются в одну арку, может быть больше или меньше, чем то, что я показываю в описании. Оно зависит от размера конкретных ниток, насколько пышными хочется получить ракушки, как смотрится этот ажурный край, не получается ли он чересчур волнистым. Попробуйте разные варианты и выберите наиболее подходящий под ваши нитки.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом
– столбики без накида

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
ст.б.н. – столбик без накида
веер – три столбика с накидом, провязанные рядом
арка – промежуток между двумя веерами либо 2 воздушные петли (угол квадрата).

ВИДЕО

ССЫЛКИ

Статья про узор “Бабушкин квадрат”

Статья про плед узором “Бабушкин квадрат”

ОПИСАНИЕ

кайма-ракушки-для-бабушкиного-квадрата-схема

Внимание! В последнем ряду на одной стороне квадрата должно быть четное количество вееров. Веер – это три столбика с накидом, провязанные в одну арку.

Провязать в угловую арку 3 в.п., ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ, в угловую арку провязать 8 ст.с.н., *в следующую арку между веерами провязать 1 ст.б.н., в следующую арку между веерами 7 ст.с.н.*. Повторять от * до *, пока вязание не дойдет до угла квадрата. В угловую арку провязать 9 ст.с.н., далее в следующую арку между веерами 1 ст.б.н., в следующую арку 7 ст.с.н. Таким образом вязать до конца ряда. В конце ряда сделать соединительный столбик в промежуток между 3 в.п. (которые были провязаны в начале ряда) и первым столбиком этого ряда.            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта