Узор «Рельефные полоски»

узор-рельефные-полоски-вязание-не-глядя-крючком

Узор «Рельефные полоски» очень простой. Он хорошо подходит для вязания не глядя на толстых нитках. Полустолбики с накидом вяжутся за заднюю стенку петли, за счет этого получаются рельефные полоски, вот и весь узор. Но на тонких нитках, не глядя, трудно нащупывать очередную петлю, не говоря уже о том, чтобы ввести в нее крючок и вязать за заднюю стенку. Нитки, в которых в 100 граммах 100-120 метров, прекрасно подходят. Но чем они тоньше, тем сложнее вязать.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– полустолбики с накидом, провязанные за заднюю стенку петли

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
пст.с.н. – полустолбик с накидом

Видео с описанием шарфа с рельефными полосками

Как вязать узор показываю с минуты 4:18 по 23:08.

ССЫЛКИ

Статья на сайте “Шарф с рельефными полосками”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

узор-рельефные-полоски-схема

Связать цепочку из воздушных петель. Желательно вязать крючком на 1-2 размера больше, чем крючок, которым будете вязать в дальнейшем. Либо вязать очень свободно. Иначе цепочка получается короче, чем последующие ряды.  

Ряд 1

1 пст.с.н. в третью от крючка петлю. Далее вязать по 1 пст.с.н. в каждую следующую петлю до конца ряда.

Ряд 2

Связать 2 в.п. для подъема, повернуть вязание. Провязанные 2 в.п. подъема считаются первым столбиком этого ряда. Поэтому следующий полустолбик с накидом провязать во вторую петлю ряда (это верх предпоследнего полустолбика предыдущего ряда). Вязать этот пст.с.н. за заднюю стенку петли.

Далее вязать полустолбики с накидом за заднюю стенку петли до конца ряда. Провязать последний пст.с.н. в промежуток между последними полустолбиками (по факту это промежуток между петлями подъема и первым пст.с.н. предыдущего ряда).

Далее повторять ряд 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта