Узор “Бабушкина полоска”

узор-бабушкина-полоска-вязание-наощупь-крючком

Узор «Бабушкина полоска» простой и очень хорошо подходит для вязания не глядя. Трудности могут возникнуть при наборе воздушной цепочки и вязании первого ряда, если вязать на тонких нитках. Про это пишу ниже.

МАТЕРИАЛЫ

1. Нитки и крючок подходящие друг другу по размеру.
2. Крючок на один размер больший, чем основной крючок. Он понадобится для вязания воздушной цепочки.
3. Маркеры – требуются, если узор широкий и в воздушной цепочке много петель. С маркерами легче считать петли в воздушной цепочке. Можно использовать по 1 маркеру на каждые 10-20 воздушных петель.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну петлю или арку
арка – промежуток между двумя веерами

ВИДЕО

ССЫЛКИ

Статья на сайте: как обвязать “Бабушкину полоску” рядом столбиков с накидом

Статья про плед узором “Бабушкина полоска”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

узор-бабушкина-полоска-схема

Связать воздушную цепочку необходимого размера. Число петель в цепочке должно быть кратно 3, плюс 1 петля. Например, 3*10+1=31 петля или 3*14+1=49 петель.

Вязать воздушную цепочку свободно, крючком на 1 размер больше, чем тот, которым планируется дальнейшее вязание. Если нитки тонкие и не получается нащупать петли в цепочке, чтобы пересчитать их и потом в первом ряду провязывать в них столбики, то можно связать воздушную цепочку в 2 нити крючком того же размера, которым будет вязаться весь дальнейший узор. В таком случае есть опасность, что первые ряды получатся немного шире, чем последующие. Поэтому этот вариант на крайний случай. 

Если узор будет широкий и нужно набрать много воздушных петель, то очень удобно при вязании воздушной цепочки через каждые 10 или 20 петель ставить в воздушную петлю маркер, так будет легче пересчитать количество петель в цепочке. Также можно набрать несколько дополнительных петель на тот случай, если вы ошибетесь в подсчетах. Например, мне нужно набрать 100 петель, а я наберу 103 петель. Важно, чтобы самая первая петля была выполнена свободно. Когда закончите вязать первый ряд, сможете распустить лишние петли.

Ряд 1

Провязать 3 ст.с.н. в пятую от крючка петлю цепочки. *Пропустить 2 петли в цепочке, провязать 3 ст.с.н. в следующую петлю.* Продолжать вязание от * до *, пока не останется 2 петли до конца цепочки. Предпоследнюю петлю пропустить, а в последнюю петлю связать 1 ст.с.н.

Ряд 2

3 в.п., повернуть вязание. В промежуток между последним столбиком и последним веером предыдущего ряда провязать 1 ст.с.н. Далее провязать 3 ст.с.н. в арку между предпоследним и последним веерами предыдущего ряда. Вязать до конца ряда по 3 ст.с.н. в каждую арку. В конце ряда провязать 2 ст.с.н. в промежуток между последним веером и столбиком.

Ряд 3

3 в.п., повернуть вязание. В арку между двумя ст.с.н. (которые были провязаны последними) предыдущего ряда и последним веером предыдущего ряда провязать 3 ст.с.н. Далее вязать по 3 ст.с.н. в каждую арку между веерами. В конце 3 ст.с.н. вяжутся между веером и двумя столбиками предыдущего ряда. В конце ряда в промежуток между последними двумя столбиками с накидом провязывается 1 ст.с.н.

Далее повторить ряд 2, потом ряд 3 и так далее ряды чередуются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта