Шарф с рельефными полосками

шарф-рельефный-узор-вязание-не-глядя-крючком

фото-рельефные-полоски-на-шарфе

Продолжила эксперименты с рельефными полосками. Снуд был связан столбиками с накидом за заднюю стенку петли, а этот шарф – полустолбиками с накидом за заднюю стенку петли. Разница в образцах есть, в шарфе полоски получились более выпуклыми. Благодаря толстым ниткам работа идет быстро и легко.

В магазине не смогла пройти мимо ниток Alize Superlana Maxi Long Batik. В начале мотка цвет темно-синий, в конце – светло-голубой. Шарф получился очень яркий. Понравились и другие расцветки этих ниток. В вязании приятные, удобные. На ощупь довольно мягкие.

РАЗМЕР

Длина с бахромой 175 см, без бахромы 155 см.
Ширина 14 см

МАТЕРИАЛЫ

1. Нитки
Alize Superlana Maxi Long Batik цвет № 6773
В 1 мотке 250 грамм 250 метров  
75% акрил, 25% шерсть
Потребовался 1 моток, остался совсем маленький клубочек.
2. Крючок № 8 и крючок № 10 для вязания воздушной цепочки
3. Маркеры – с ними легче считать петли в воздушной цепочке, она в основании пледа. Можно по 1 маркеру на каждые 10-20 воздушных петель. Я набирала 141 петлю, т.е. могла использовать 7-14 маркеров.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– полустолбики с накидом, провязанные за заднюю стенку петли

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
пст.с.н. – полустолбик с накидом

ВИДЕО

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ПЕТЕЛЬ

Я вяжу достаточно большой образец (20 см в ширину и 10 см в высоту), чтобы не ошибиться с расчетами. Необходимо связать цепочку из воздушных петель длиной около 20 см. Я вязала цепочку крючком на 2 размера больше, иначе цепочка получается короче, чем последующие ряды. Также можно было связать цепочку в 2 нити.

схема-рельефные-столбики

Ряд 1

1 пст.с.н. в третью от крючка петлю, вязать по 1 пст.с.н. в каждую следующую петлю до конца ряда.

Ряд 2

Связать 2 в.п. для подъема, повернуть вязание. Провязанные 2 в.п. подъема считаются первым столбиком этого ряда. Поэтому следующий полустолбик с накидом  провязываем во вторую петлю ряда (это верх предпоследнего полустолбика предыдущего ряда). Вяжем этот пст.с.н. за заднюю стенку петли.
Далее вязать полустолбики с накидом за заднюю стенку петли до конца ряда. Последний пст.с.н. провязать в промежуток между последними полустолбиками (по факту это промежуток между петлями подъема и первым пст.с.н. предыдущего ряда).

Повторять ряд 2, пока образец не будет 10 см.
Я хочу сделать шарф длиной 155 см. Мой образец длиной 20 см, в ряду 18 пст.с.н., соответственно в шарфе в ряду будет 155*18/20=139,5 пст.с.н. Округляю, получается 140 пст.с.н. Для воздушной цепочки нужно набрать 140+1=141 петлю.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Связать цепочку из 141 в.п. Я вязала крючком на 2 размера больше. Иначе она получается короче, чем последующие ряды, и этот край шарфа становится стянутым.

Очень удобно при вязании воздушной цепочки через каждые 10 или 20 петель ставить маркер, так будет легче пересчитать количество петель в цепочке.

Шарф вяжется так же, как и образец.

Повторять ряд 2, пока не будет связан шарф нужной ширины. Я провязала 14 см, это 11 рядов. Желательно примерить шарф, провязав 3-4 ряда, чтобы убедиться, что он получается нужной длины.

Можно украсить шарф кистями, бахромой или одним/несколькими помпонами. Я сделала на каждом крае шарфа по 4 кисти длиной около 10 см. Чтобы сделать такую кисточку, нужно 7 нитей длиной 20 см. Правильнее сказать, что это бахрома, кисти делаются немного по-другому.

фото-край-шарфа-кисточки-на-шарфе

фото-шарф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта