Шарф-воротник на 1 пуговице. Узор «Двойные галочки»

шарф-воротник-с-пуговицей-вязать-не-глядя-крючком

узор-двойные-галочки-фото

Добрый день! Сегодня расскажу, как я связала крючком вслепую шарф-воротник. Это получилась одна из самых легких и быстрых работ. Потому что нитки толстые, шарф короткий, узор легкий.

Попробовала новый узор. Буду называть его «Двойные галочки», потому что он очень похож на узор «Галочки», про него можно прочитать здесь. Но “Двойные галочки” вяжутся наощупь легче, потому что промежуток внутри галочки явно меньше, чем промежуток между галочками. Это помогает не сбиваться.

РАЗМЕР

Длина 75 см, ширина 24 см

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки
    Alize Lanagold Plus
    Цвет 55 – белый, но не белоснежный
    В 1 мотке 100 грамм 140 метров
    51% акрил, 49% шерсть
    Потребовалось примерно 1,5 мотка.
  • Крючок № 6
  • 2 маркера (необязательны, но ими удобно обозначать начало и конец ряда)
  • Большая пуговица, которую можно продеть в промежуток между галочками. Отдельная петелька не вяжется.

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.с.н. – столбик с накидом
  • двойная галочка – это 2 столбика с накидом, 1 воздушная петля и 2 столбика с накидом, провязанные в 1 воздушную петлю или в арку из 1 воздушной петли.

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Этот шарф вязала в длину. Сначала вяжется воздушная цепочка, которая по длине примерно равна ширине будущего шарфа. При вязании цепочки каждую 10-ю петлю можно отмечать маркером, чтобы было легче их пересчитать.

Количество петель в цепочке кратно 5 плюс 3 петли. Я связала 6*5+3=33 петли.

Учитывайте, что последние 3 петли в цепочке – это петли подъема для первого ряда, они не входят в ширину шарфа. Вязать воздушные петли нужно не слишком свободно, чтобы не получился растянутый край.

Если вы вяжете наощупь и трудно вязать столбики в воздушную цепочку в первом ряду, если тонкие нитки, то нужно, чтобы петли в воздушной цепочке были потолще, посвободнее, чтобы можно было нащупать их и вязать в них столбики первого ряда. Для этого можно вязать цепочку очень свободно, либо крючком на 1 размер толще. Или связать цепочку в 2 нити, если нитки совсем тонкие. Но во всех этих случаях, цепочка получается более длинная, чем нужна для этого узора. Этот край будет растянутым. В такой ситуации я предлагаю вязать количество петель в цепочке кратное 4 плюс 3 петли. То есть если при обычном вязании в цепочке я вяжу 6*5+3=33 петли и получаю 6 двойных галочек в ряду, то при вышеописанной ситуации, я вяжу 6*4+3=27 петель и получаю тоже 6 двойных галочек в ряду.

Ниже я опишу вязание первого ряда для двух случаев: когда вы вяжете цепочку обычным образом и когда вяжете цепочку свободно либо крючком большего размера, либо в две нити.

Ряд 1. Цепочка связана обычно, НЕ свободно

В 5-ю от крючка петлю связать 2 ст.с.н., 1 в.п. и 2 ст.с.н. Получилась арка из 1 в.п. между двумя группами из двух столбиков. Отметить эту арку маркером.

*Пропустить на воздушной цепочке 4 в.п. В 5-ю петлю связать 2 ст.с.н., 1 в.п. и 2 ст.с.н.*

Повторять от * до * до конца ряда.

В конце ряда, когда связаны последние 2 столбика, 1 в.п. и 2 столбика, отметить вторым маркером последнюю в этом ряду арку из 1 в.п. 

Остается 3 в.п. на цепочке. Пропустить 2 в.п. на цепочке, связать 1 ст.с.н. в последнюю в.п.

Ряд 1. Цепочка связана СВОБОДНО

В 5-ю от крючка петлю связать 2 ст.с.н., 1 в.п. и 2 ст.с.н. Получилась арка из 1 в.п. между двумя группами из двух столбиков. Отметить эту арку маркером.

*Пропустить на цепочке 3 в.п. В 4-ю петлю связать 2 ст.с.н., 1 в.п. и 2 ст.с.н.*

Повторять от * до * до конца ряда.

В конце ряда, когда связаны последние 2 столбика, 1 в.п. и 2 столбика, отметить вторым маркером последнюю в этом ряду арку из 1 в.п. 

Остается 2 в.п. на цепочке. Пропустить 1 в.п. на цепочке, связать 1 ст.с.н. в последнюю в.п.

Ряд 2

Связать 3 в.п. для подъема. Повернуть вязание. Пропустить первые 3 ст.с.н, в арку из 1 в.п., отмеченную маркером, связать 2 ст.с.н., 1 в.п., 2 ст.с.н. Переставить маркер в получившуюся арку.

*Пропустить следующие 4 ст.с.н., в арку из 1 в.п. связать 2 ст.с.н., 1 в.п., 2 ст.с.н.*

Продолжать от * до * до конца ряда.

В конце ряда последние 2 ст.с.н., в.п. и 2 ст.с.н. вяжутся в арку, отмеченную маркером. Переставить маркер в только что провязанную последнюю в этом ряду арку из 1 в.п.

Пропустить следующие 2 ст.с.н., связать 1 ст.с.н. в промежуток между последним столбиком и петлями подъема.

Ряд 3 и следующие ряды вяжутся как ряд 2. Вязать шарф до нужной высоты.

Пуговицу я пришила на расстоянии 21 см от края по длине шарфа, на расстоянии 5 см – по ширине. Можно было пришить не на расстоянии 21 см, а меньше, тогда он получился бы свободнее на шее. Лучше примерить шарф и наметить место для будущей пуговицы. Петельку не вяжу, пуговица продевается в промежуток между галочками. Более подробно про то, как сложить шарф, рассказываю в видео (смотрите выше).

где-пришить-пуговицу-фото

пуговица-фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта