Детский плед. Узор «Бабушкин квадрат»

детский-плед-вязание-крючком-вслепую

фото-детский-плед

Плед связан узором «Бабушкин квадрат», который прекрасно подходит для вязания вслепую, идеален для начинающих. Этот узор дают в разных вариациях, можно связать так, что дырочки в нем будут большего размера. Я для этого пледа взяла самый плотный узор, так как хотела связать теплую вещь. Еще один плюс этого узора – не нужно рассчитывать количество петель для начала вязания, вязать образец. Есть и минус. Часть пледа фактически не используется. Размера 120 см в длину, 110 см в ширину было бы достаточно. То есть на вязание квадрата требуется больше времени и ниток, чем на вязание прямоугольника.

Мне захотелось сделать плед двухцветным, поэкспериментировать с полосками. Все это делала не вслепую. Конечно, можно разделить нитки по разным пакетам, отсчитывать ряды, ставить маркеры. Но в этот раз всем этим заниматься не стала, вязала в подарок, время было ограничено. Чтобы спланировать, где будут полоски, использовала генератор цветных полосок.

РАЗМЕР

120*120см
На фото ребенок ростом 110 см, т.е. примерно до 4-5 лет такого размера точно хватит.

фото-детский-плед

фото-детский-плед

МАТЕРИАЛЫ

1. Нитки
Alize Happy Baby №310
В 1 мотке 100 грамм 330 метров  
65% акрил, 35% полиамид
Потребовалось 10 мотков.
Нитки очень мягкие, гипоаллергенные.
2. Крючок № 4
3. Маркер (нужен для обозначения конца ряда, похож на булавку)

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом
– столбики без накида

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
ст.б.н. – столбик без накида
веер – три столбика с накидом, провязанные рядом
арка – промежуток между двумя веерами либо 2 воздушные петли (угол квадрата).

ВИДЕО

Видео про узор “Бабушкин квадрат”

Видео: ажурный край на “Бабушкин квадрат”

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Это был мой первый бабушкин квадрат такого большого размера и в процессе вязания оказалось, что получается не совсем квадрат. Углы были вытянутые.

На форуме описывали такую проблему, обсуждали почему так получается. В итоге я попробовала совет вязать на углах вместо 3 воздушных петель 2 петли. И еще стала чередовать направление вязания. Если один ряд вяжу по часовой стрелке, то второй буду вязать против часовой стрелки. После этих изменений квадрат стал похож на квадрат.

неправильный-квадрат

схема-бабушкин-квадрат-с-поворотом

4 в.п. соединить в кольцо

Ряд 1

3 в.п., 2 ст.с.н. в кольцо, *2 в.п., 3 ст.с.н. в кольцо*. Повторить от * до * еще 2 раза. Теперь заканчиваем ряд. Сделать 1 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в промежуток между тремя воздушными петлями и столбиком с накидом, которые были провязаны в начале ряда. Отметить маркером промежуток между последним ст.с.н. в этом ряду и 3 в.п. в начале ряда.

Ряд 2

Провязать 3 в.п. и ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ, вязать в обратную сторону.
Провязать 2 ст.с.н. в арку, отмеченную маркером, 3 ст.с.н. в следующую арку из 2 в.п., *2 в.п., 3 ст.с.н. в эту же арку из 2 в.п., 3 ст.с.н. в следующую арку из 2 в.п.*. Повторить от * до * еще 2 раза. Последние 3 ст.с.н. вяжутся в арку, отмеченную маркером. Заканчиваем ряд. Сделать 1 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в промежуток между тремя воздушными петлями и столбиком с накидом, которые были провязаны в начале ряда. Переставить маркер в получившуюся арку между первым и последним веерами ряда.
Итого одна сторона квадрата состоит из 2 вееров.

Ряд 3

Провязать 3 в.п. и ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ.
Провязать 2 ст.с.н. в арку, отмеченную маркером, 3 ст.с.н. в следующую арку между веерами, 3 ст.с.н. в следующую арку из 2 воздушных петель, *2 в.п., 3 ст.с.н. в эту же арку из 2 воздушных петель, 3 ст.с.н. в следующую арку между веерами, 3 ст.с.н. в следующую арку из 2 воздушных петель*. Повторить от * до * еще 2 раза. Последние 3 ст.с.н. вяжутся в арку, отмеченную маркером. Заканчиваем ряд. Сделать 1 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в промежуток между тремя воздушными петлями и столбиком с накидом, которые были провязаны в начале ряда. Переставить маркер в получившуюся арку между первым и последним веерами ряда.
Итого одна сторона квадрата состоит из 3 вееров.

Ряд 4

Провязать 3 в.п. и ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ.
Провязать 2 ст.с.н. в арку, отмеченную маркером, 3 ст.с.н. в следующую арку между веерами, 3 ст.с.н. в следующую арку между веерами, 3 ст.с.н. в следующую арку из 2 воздушных петель, *2 в.п., 3 ст.с.н. в эту же арку из двух воздушных петель, 3 ст.с.н. в следующую арку между веерами, 3 ст.с.н. в следующую арку между веерами, 3 ст.с.н. в следующую арку между веерами *. Повторить от * до * еще 2 раза. Последние 3 ст.с.н. вяжутся в арку, отмеченную маркером. Заканчиваем ряд. Сделать 1 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в промежуток между тремя воздушными петлями и столбиком с накидом, которые были провязаны в начале ряда. Переставить маркер в получившуюся арку между первым и последним веерами ряда.
Итого одна сторона квадрата состоит из 4 вееров.

Далее в каждом последующем ряду сторона квадрата будет увеличиваться на 1 веер. В пятом ряду – 5 вееров, в шестом ряду – 6 вееров и так далее.

Каждый ряд начинается с трех воздушных петель, далее поворачиваем вязание, вяжем 2 ст.с.н. в арку, отмеченную маркером, и далее по 3 ст.с.н. в каждую следующую арку. Когда вязание доходит до угла – до арки из 2 в.п., в нее провязывать 3 ст.с.н., 2 в.п. и 3 ст.с.н., далее вязать по 3 ст.с.н. в следующие арки. В конце ряда в угловую арку провязать 3 ст.с.н., сделать 1 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в промежуток между тремя воздушными петлями и столбиком с накидом, которые были провязаны в начале ряда. Переставить маркер в получившуюся арку между первым и последним веерами ряда.

Вязать плед до необходимого размера.

Ажурный ряд

При желании можно последний ряд сделать ажурным. Но перед тем, как вязать ажурный ряд, лучше постирать плед в слегка теплой воде. Возможно, он подсядет, и вы захотите добавить еще пару рядов. Внимание! В последнем ряду на одной стороне квадрата должно быть четное количество вееров.

фото-детский-плед-ажурный-край

схема-ажурный-край-для-бабушкиного-квадрата

Провязать 3 в.п. в угловую арку, ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ, в угловую арку провязать 8 ст.с.н., *в следующую арку между веерами провязать 1 ст.б.н., в следующую арку между веерами 7 ст.с.н.*. Повторять от * до *, пока вязание не дойдет до угла квадрата. В арку из 2 в.п. провязать 9 ст.с.н., далее в следующую арку между веерами 1 ст.б.н., в следующую арку 7 ст.с.н. Таким образом вязать до конца ряда. В конце сделать соединительный столбик в промежуток между 3  воздушными петлями подъема и первым столбиком этого ряда.            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта