Сумка для покупок

сумка-для-покупок-вязание-не-глядя-крючком

фото-сумка-для-покупок3

И не только для покупок. До этого я носила сумочку и брала с собой пакет с вещами. Теперь в этой сумке все прекрасно помещается. Ну и скромный вклад в защиту окружающей среды. Стараюсь пользоваться пакетами как можно реже.

Итак, эту сумку увидела на сайте lululoves.co.uk. Мне сразу она понравилась, потому что очень простая в исполнении. Связала изначально полностью по описанию, но ручки у нее получились неудобными. Нижняя часть ручек, в основе которых цепочка из воздушных петель, получилась короче, чем верхняя часть. Из-за этого если сумку нагрузить, ручки неприятно давят на плечо. Позже перевязывала ручки, использовала эластичный набор петель. Более простой способ – сделать две ручки, как вязала на зеленой авоське (описание выложу немного позже). Там эти ручки выполнены узором «бабушкина полоска», но, если нитки достаточно толстые, можно связать ручку столбиками без накида. Еще один способ – связать одну ручку, вместо двух. Этот способ можно посмотреть в описании коричневой авоськи с дном.
Также внесла изменения в первый ряд – описываю более легкий способ для вязания вслепую. Еще одно мое упрощение – как определить, где будут будущие ручки.

РАЗМЕР

Ненагруженная: ширина 36 см, высота без ручек 36 см, высота с ручками 58 см.
В нагруженном состоянии высота без ручек до 42 см, высота с ручками до 73 см.
Эта сумка не сильно растягивается в отличие от авосек. Но все-таки увеличилась на 15 см в нагруженном состоянии, это нужно учитывать при вязании.

МАТЕРИАЛЫ

1. Нитки
YarnArt JeansPlus цвет 46
В 1 мотке 100 грамм 160 метров  
55% хлопок, 45% полиакрил
Потребовалось 2,5 мотка
Нитки понравились. Большая палитра цветов (до сих пор удивляюсь, что купила серые, такое было ноябрьское настроение). У этой же фирмы есть еще две марки ниток такого же качества, только потоньше. Спустя два месяца активной эксплуатации сумка чуть-чуть закошлатилась, но практически незаметно.
2. Крючок № 5 и крючок № 6 для вязания воздушной цепочки
3. Маркер (нужен для обозначения конца ряда, похож на булавку)

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом
– столбики без накида
– соединительные столбики
– набор цепочки эластичным способом с провязыванием столбиков без накида (нужен для вязания ручек, либо вязать ручки другим способом, об этом писала в самом начале статьи)

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
ст.б.н. – столбик без накида
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну петлю или арку
арка – промежуток между двумя веерами

ВИДЕО С ОПИСАНИЕМ ВЯЗАНИЯ

РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ПЕТЕЛЬ В ЦЕПОЧКЕ ОСНОВАНИЯ

Необходимо связать образец шириной примерно 15 см или больше, в высоту около 10 см. Когда я вяжу маленький образец, всегда ошибаюсь с расчетом петель и готовое изделие получается шире, чем я хотела.

Для образца связать воздушную цепочку длиной кратной 3, плюс 1 петля. Например, 3*6+1=19 петель или 3*8+1=25 петель. Вязать достаточно свободно либо крючком на 1 размер больше, чем крючок, которым планируется вязать далее. Я набрала 25 в.п.

схема-бабушкина-полоска

Ряд 1

Провязать 3 ст.с.н. в пятую от крючка петлю цепочки. *Пропустить 2 петли в цепочке, провязать 3 ст.с.н. в следующую петлю.* Продолжать вязание от * до *, пока не останется 2 петли до конца цепочки. Предпоследнюю петлю пропустить, а в последнюю петлю связать 1 ст.с.н. Всего в моем ряду получилось 7 вееров.

Ряд 2

3 в.п., повернуть вязание. В промежуток между последним столбиком и последним веером предыдущего ряда провязать 1 ст.с.н. Далее провязать 3 ст.с.н. в арку между предпоследним и последним веерами предыдущего ряда.  Вязать до конца ряда по 3 ст.с.н. в каждую арку. В конце ряда провязать 2 ст.с.н. в промежуток между последним веером и столбиком. Всего в этом ряду получилось 6 вееров.

Ряд 3

3 в.п., повернуть вязание. В арку между двумя ст.с.н. предыдущего ряда (которые были провязаны последними) и последним веером ряда провязать 3 ст.с.н. Далее вязать по 3 ст.с.н. в каждую арку между веерами. В конце 3 ст.с.н. вяжутся между веером и двумя столбиками предыдущего ряда. В конце ряда в промежуток между последними двумя столбиками с накидом провязывается 1 ст.с.н.

Далее повторить ряд 2, потом ряд 3 и так далее ряды чередуются.

Я хочу связать сумку шириной 36 см, значит ширина ее по кругу будет 36*2=72 см.  В моем образце в 14 см – 6 вееров (учитываю и 6 арок после этих вееров). Значит в 72 см – 30,8 вееров. Округляю 30,8 до 30. Каждый веер состоит из 3 ст.с.н. 30*3=90 ст.с.н. В каждом ряду будет 90 ст.с.н. Необходимо, чтобы количество столбиков в ряду было кратно 6. 90 столбиков делится на 6.

Сумка вяжется по кругу. В основании – цепочка из воздушных петель. Чтобы рассчитать количество петель в этой цепочке, нужно количество столбиков в ряду (в моем случае 90 ст.с.н.) разделить на 2 и прибавить 1 в.п.  90:2+1=46 в.п. Я наберу цепочку из 46 в.п.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Связать 46 в.п. Вязать достаточно свободно либо крючком на 1 размер больше, чем крючок, которым планируется вязать далее.
Если вы не делаете расчет петель, то количество петель в цепочке должно быть кратно 3 плюс 1 петля. Например, 45 делится на 3. И 45+1=46.

дно-сумки

Ряд 1

В 4-ю петлю от крючка провязать 1 ст.б.н. Первые три в.п.  – петли подъема, считаются первым столбиком с накидом в этом ряду. Далее вязать по 1 столбику с накидом в петли воздушной цепочки до конца ряда. Поставить маркер в промежуток между предпоследним и последним столбиками с накидом. В последнюю воздушную петлю провязать еще 2 ст.с.н.
Далее вязание будет идти по нижней части воздушной цепочки. Вяжем вторую половину очень вытянутого овала. Вязание нужно перевернуть так, чтобы провязанный ряд был внизу, а воздушная цепочка наверху. Провязать 1 ст.с.н. в промежуток между столбиками, этот промежуток отмечен маркером. Провязать 1 ст.с.н. в промежуток между следующими столбиками с накидом. Так вязать до конца ряда. Последний промежуток – это промежуток между тремя петлями подъема в начале ряда и первым столбиком ряда. В этот последний промежуток провязать 2 ст.с.н. Итого провязано 90 столбиков. Провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н.

Ряд 2

3 в.п. для подъема (считаются за первый столбик с накидом). Провязать 1 ст.с.н. в ближайшую петлю. Отметить маркером промежуток между 3 в.п. подъема и первым ст.с.н. Далее вязать по 1 ст.с.н. в каждую следующую петлю. Для удобства можно отметить последний ст.б.н. маркером. В следующем ряду в эту петлю будет провязан последний ст.б.н. В конце ряда провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. Этот промежуток отмечен маркером. Итого в ряду 90 ст.с.н.

Если трудно вязать в петли предыдущего ряда, то можно провязывать столбики между столбиками предыдущего ряда. Тогда ряд 2 вязать следующим образом:
3 в.п. для подъема (считаются за первый столбик с накидом). Провязать 1 ст.с.н. в тот же промежуток, в который вязали соединительный столбик в конце 1-го ряда. Отметить маркером промежуток между 3 в.п. подъема и первым ст.с.н. Далее вязать по 1 ст.с.н. в каждый промежуток между столбиками предыдущего ряда. В конце ряда провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. Этот промежуток отмечен маркером.

Продолжать ряд 2 до достижения необходимой высоты. Я провязала всего 8 рядов, 10 см.

вязание-сумки-до-ручки

Ряд 9

3 в.п. для подъема, провязать 2 ст.с.н. в тот же промежуток, в который вязала соединительный столбик. *Пропустить 2 следующих промежутка между столбиками предыдущего ряда, в третий промежуток провязать 3 ст.с.н*. Повторять от * до * до конца ряда. В конце ряда сделать столбик без накида в промежуток между петлями подъема и первым столбиком этого ряда.  Итого 90 ст.с.н. или 30 вееров.

Ряд 10

3 в.п. для подъема. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ, вяжем в обратную сторону. Провязать 2 ст.с.н. в арку между первым и последним веером предыдущего ряда. Эта арка находится прямо под тремя воздушными петлями подъема. *3 ст.с.н. в следующий промежуток между веерами предыдущего ряда*. Повторять от * до * до конца ряда. Сделать столбик без накида в промежуток между первым и вторым столбиками с накидом этого ряда.

фото-середина-сумки-столбики-с-накидом-и-узор-бабушкина-полоска

Повторять ряд 10 до достижения необходимой высоты. Поворачивайте вязание после каждого ряда, чтобы конец ряда совпадал с боком сумки. Если произойдет смещение, то в конце узора, в последнем ряду с веерами необходимо отрезать нить, закрепить ее. Положить сумку, расправить ее, найти край (неважно правый или левый) и следующий ряд начинать вязать с этого края.
Я провязала узором с веерами 14 рядов. Помните, что сумка растягивается под действием тяжести. Нагрузите ее и посмотрите, возможно, под действием груза она уже достигла нужной длины и пора вязать ручки.

Ряд 23

1 в.п., в первую петлю предыдущего ряда 1 ст.б.н., далее вязать по 1 ст.б.н. в каждую петлю до конца ряда. В конце ряда связать соединительный столбик в первый столбик этого ряда. Всего провязано 90 ст.б.н.

Провязала столбиками без накида еще 2 ряда.

Ручки сумки

Теперь необходимо определиться, каким способом вязать ручки сумки. Я далее буду вязать, используя метод набора воздушной цепочки эластичным способом с провязыванием столбиков без накида. Выше я выкладывала ссылку на видео с описанием этой сумки, там этот набор показываю. Но для вязания не глядя он достаточно трудный, хотя на моих нитках (в 100 гр 160 м) получилось.
Про другие способы вязания ручек писала в самом начале этой статьи.

фото-верх-сумки

Необходимо определить, где будут ручки. Я делю 90 столбиков в ряду на 6 частей. 90:6=15 столбиков.
С 1-го по 15-й столбик будет продолжаться стенка сумки.
С 16-го по 30-й столбик будет место под первую ручку.
С 31-го по 60-й столбик будет продолжаться стенка сумки.
С 61-го по 75-й столбик будет место под вторую ручку.
С 76-го по 90-й столбик будет продолжаться стенка сумки.
Для удобства я обозначаю маркером начало и конец тех отрезков, которые в этом ряду будут провязаны столбиками без накида – 15-ю петлю, 31-ю, 60-ю, 76-ю.

Ряд 26

1 в.п., 1 ст.б.н. в первую петлю предыдущего ряда, далее провязать еще 14 ст.б.н., последний столбик вяжется в петлю, отмеченную маркером. Этот последний столбик должен быть провязан достаточно туго, потому что в будущем он будет нести нагрузку и растягиваться. Далее эластичный набор петель крючком из столбиков без накида.
Эти столбики набираются для ручки сумки, количество зависит от того, какая нужна длина ручки. Я набрала 60 столбиков, высота ручки получится около 27 см, она при нагрузке еще немного потянется.
Продолжаю вязание – 1 ст.б.н. в 31-ю петлю, она отмечена маркером, этот столбик также вяжется туго. Провязать еще 29 ст.б.н., последний ст.б.н. провязывается туго в 60-ю петлю, она отмечена маркером. Далее снова эластичный набор петель крючком из столбиков без накида – набрать 60 столбиков. Провязать туго 1 ст.б.н. в 76-ю петлю, отмеченную маркером, далее еще 14 ст.б.н. до конца ряда. В конце ряда связать соединительный столбик в первый столбик этого ряда.

Ряд 27

1 в.п. 1 ст.б.н. в первую петлю предыдущего ряда. Далее вязать столбиками без накида до конца ряда. В конце ряда связать соединительный столбик в первый столбик этого ряда.

Провязала еще 4 ряда столбиками без накида. Количество этих рядов зависит от того, насколько широкая нужна ручка. У меня получилась ручка шириной 3 см. Более узкую не стоит вязать, иначе нагруженная сумка давит на плечо. Итого провязан 31 ряд.

Для красоты можно обвязать верх сумки соединительными столбиками, это будет 32-й ряд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта