Снуд в 2 оборота с рельефными полосками

снуд-в-2-оборота-вязание-вслепую-крючком

снуд-в-2-оборота-фото

Этот снуд вяжется на ощупь быстро и легко. Всё благодаря толстой пряже и очень простому узору. Весь узор – это столбики с накидом, связанные за заднюю стенку петли. Такие столбики дают интересный эффект – рельефные полосы, которые хорошо выделяются именно на толстой пряже. 

РАЗМЕР

Ширина 23 см, длина 128 см (до сшивания)

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки
    Alize Superlana Maxi Long Batik
    Цвет 6777, окраска длинными секциями серый-зеленый-синий
    В 1 мотке 250 грамм 250 метров
    75% акрил, 25% шерсть
    Потребовался один моток.
  • Крючок № 8
  • 2 маркера (необязательны, но их удобно использовать для обозначения начала и конца ряда)

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.с.н. – столбик с накидом

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Можно связать двумя способами.

Первый способ: связать короткую цепочку, равную высоте будущего снуда (в моем случае 23 см), и далее вязать в длину (у меня 128 см).

Второй способ: связать длинную цепочку, равную длине будущего снуда (128 см), и далее вязать в высоту (23 см).

Я вязала снуд первым способом. При вязании вторым способом получается другое распределение рельефных полосок и цвета, если нитки окрашены длинными секциями. Вторым способом я уже вязала шарф из таких же ниток, только расцветка была другая. Шарф был связан не столбиками, а полустолбиками за заднюю стенку петли. Полоски, связанные полустолбиками, получаются более выпуклыми. Ссылка на этот шарф.

Вязать вторым способом сложнее, так как труднее сделать расчет петель и затем, не глядя, пересчитывать петли в длинной цепочке, потом вязать в нее столбики.

Можно сразу вязать снуд: делать цепочку нужной длины и начинать вязание столбиков. Можно сначала связать образец и сделать расчеты. Особенно важно делать образец, если вяжете вторым способом (с длинной воздушной цепочкой). Я делала сначала образец. С его помощью я смогла использовать весь моток ниток, при этом получить шарф нужного размера. Также с помощью образца можно точнее рассчитать количество петель, которые нужно набрать для воздушной цепочки.

Образец

Я связала достаточно большой образец (20,5 см в ширину, 20 см в высоту), чтобы не ошибиться с расчетами.

Вязание начинается с воздушной цепочки длиной около 20 см. Цепочку вяжу не слишком туго, не слишком свободно.

снуд-в-2-оборота-схема
Схема “Столбики с накидом, провязанные за заднюю нить петли”

Ряд 1

1 ст.с.н. в четвертую от крючка петлю. Отмечаю этот первый провязанный столбик маркером. Далее вязать по 1 ст.с.н. в каждую следующую петлю до конца ряда.

Ряд 2

Связать 3 в.п. для подъема, повернуть вязание. Провязанные 3 в.п. подъема считаются первым столбиком этого ряда. Поэтому следующий столбик с накидом провязать во вторую петлю ряда (это верх предпоследнего столбика предыдущего ряда). Вязать этот ст.с.н. за заднюю стенку петли. Отметить первый провязанный столбик маркером.

Далее вязать столбики с накидом за заднюю стенку петли до конца ряда.

Предпоследний ст.с.н. вяжется за заднюю стенку петли, отмеченной маркером. Маркер снять.

Провязать последний ст.с.н. в промежуток между последними столбиками предыдущего ряда (по факту это промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. предыдущего ряда).

Повторять ряд 2, пока образец не будет нужной высоты. Я связала 20 см (10 рядов на моих нитках).

Вязание снуда

Если вы вяжете без расчетов, то свяжите цепочку по размеру равную высоте будущего снуда (либо длине будущего снуда, если вяжете вторым способом) плюс 2 воздушные петли. Далее вяжите узором, который описан в разделе «Образец» (описание выше). Сшивание снуда описано ниже в разделе «Как сшить снуд».

Если вяжете с расчетами, то сначала свяжите образец (описание выше). Далее прежде чем делать расчет петель, желательно постирать образец в слегка теплой воде. Он может стать меньше после стирки.

Расчет количества петель в воздушной цепочке

Перед тем, как вязать снуд, я определилась, какого он будет размера. В таблицах рекомендуют снуд в 2 оборота для взрослых длиной 140 см, в некоторых больше. Я хотела, чтобы снуд лучше прилегал, поэтому решила вязать его длиной около 130 см. Также я хотела полностью израсходовать весь моток, и в то же время чтобы его хватило.

Итак, задача следующая. Нужен снуд длиной 130 см. Вес его будет 250 грамм (вес мотка). Какой должна быть высота снуда? Сколько нужно набрать петель для воздушной цепочки?

Есть образец шириной 20,5 см, высотой 20 см. Его вес на кухонных весах 34 грамма.

Площадь образца 20,5*20=410 см2

Чтобы узнать площадь будущего снуда, составляю пропорцию:

Образец площадью 410 см2 весит 34 грамм

Снуд площадью x см2 весит 250 грамм

X=410*250/34=3014 см2  – площадь снуда.

Длина снуда 130 см.  

Тогда его высота равна 3014/130=23 см.

Значит, нужно связать снуд высотой 23 см.

Мой образец был шириной 20,5 см, в ряду было 20 столбиков. Т.е. один столбик равен почти 1 см. Я могла вязать 23 или 24 столбика в ряду. Решила вязать 23 столбика. Для этого вязание начала с воздушной цепочки из 23+2=25 петель.

У меня так совпало, что 1 столбик был почти равен 1 см. Допустим, образец шириной 20 см, в ряду 30 столбиков. Нужно связать снуд высотой 25 см. Составляем пропорцию:

20 см – 30 столбиков

25 см – x столбиков

x=25*30/20=37,5 столбиков.

В ряду будет 37 или 38 столбиков. Допустим, вы решили вязать 38 столбиков в ряду. Тогда вяжете воздушную цепочку из 38+2=40 петель.

Как сшить снуд

Сложить снуд пополам, совместить край, где начинали вязание, и край, где закончили вязание. Можно сшить при помощи иголки. Я сшила снуд с помощью крючка столбиками без накида. Вводила крючок в петлю одного края, затем в петлю другого края и вязала столбик без накида. Можно было вводить крючок не в петли, а между столбиками одного края, затем между столбиками другого края и вязать столбик без накида. Тогда шов получается немного более выпуклым.

Чтобы в конце сшивания края не выступали один за другой, особенно если вяжете не глядя, можно сначала наложить края друг на друга и скрепить их с помощью нескольких маркеров через каждые 5-10 столбиков.

шов-одна-сторона
Шов с одной стороны

шов-другая-сторона
Шов с другой стороны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта