Бактус – треугольный платок

бактус-вязание-вслепую-крючком

Бактус – это треугольный платок. Сейчас он стал очень популярен, но это не современное изобретение. Считается, что его родина – Норвегия, шарфы-платки были частью национальной одежды.

Я решила связать бактус самым легким для вязания вслепую узором. Это простая сетка, как на авоськах, только там мы вяжем по кругу, а здесь треугольник. Я хотела небольшой теплый платок, поэтому вязала мелкой сеткой и тонкими нитками. В итоге сетку почти не видно, смотрится как единое полотно.

Нитки понравились, платок получился мягкий. Но очень тонкие, вязать было трудно, трудно нитку на крючок возвращать, когда ее потеряешь. А еще вяжешь, вяжешь, а полотно почти не прибавляется. За то время, которое потребовалось на этот платок, можно было бы связать штук 10 шарфов из толстой пряжи.  

Если связать достаточно большой платок, то получится шаль.   

Размер

Высота 53 см, ширина (самая длинная сторона треугольника) 124 см

Материалы

1. Нитки Brilliant Print Vita цвет 2610 (белый, розовый, нежно-сиреневый)
В 1 мотке 100 грамм 380 метров  
45% шерсть, 55% акрил
Потребовалось чуть меньше 2 мотков
2. Крючок № 3
3. 2 маркера (нужны для обозначения конца ряда, похожи на булавку), желательно, чтобы они были разные по форме или размеру, чтобы отличать их друг от друга. В описании я буду использовать большой и маленький маркеры

Навыки

– воздушные петли
– столбики без накида
– столбики с накидом

Сокращения

в.п. – воздушная петля
ст.б.н. – столбик без накида
ст.с.н. – столбик с накидом

Ссылки

Видео с описанием бактуса и каймы

Видео с описанием узора “Треугольная сетка”

Описание вязания

Связать 6 в.п. Провязать в первую воздушную петлю столбик с накидом, получится кольцо.

Ряд 1

Связать 5 в.п. Повернуть вязание.
Провязать в кольцо 1 ст.б.н. В получившуюся арку поставить большой маркер.
Далее 3 в.п. и 1 ст.с.н. в кольцо. В получившуюся арку поставить маленький маркер.
В этом ряду получились две арки: первая из 5 в.п. и вторая из 3 в.п.

Ряд 2

Связать 5 в.п. Повернуть вязание.
Провязать 1 ст.б.н. в арку из 3 в.п., эта арка отмечена маленьким маркером. Переставить в получившуюся арку маленький маркер.
3 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в следующую арку (это первая арка предыдущего ряда, она отмечена большим маркером).
3 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же арку, отмеченную большим маркером. Снять большой маркер и переставить его в последнюю получившуюся арку этого ряда.
В этом ряду связаны 3 арки.

Ряд 3

Связать 5 в.п. Повернуть вязание.
Провязать 1 ст.б.н. в ближайшую арку из 3 в.п., отмеченную большим маркером. Переставить в получившуюся арку из 5 в.п. большой маркер.
3 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в следующую арку (это средняя арка предыдущего ряда).
3 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в следующую арку (это первая арка предыдущего ряда, в нее поставлен маленький маркер).
3 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же арку, отмеченную маленьким маркером. Снять маленький маркер и переставить его в последнюю получившуюся арку этого ряда.
В этом ряду связаны 4 арки.

Ряд 4

Связать 5 в.п. Повернуть вязание.
Провязать 1 ст.б.н. в ближайшую арку из 3 в.п., отмеченную маленьким маркером. Переставить в получившуюся арку из 5 в.п. маленький маркер.
*3 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в следующую арку.*
Повторять от * до *, пока не будет провязан столбик без накида в последнюю арку в этом ряду, она отмечена большим маркером.
Далее 3 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же последнюю арку. Снять большой маркер и переставить его в последнюю получившуюся арку этого ряда.
В этом ряду связано 5 арок.

Ряд 5

Связать 5 в.п. Повернуть вязание.
Провязать 1 ст.б.н. в ближайшую арку из 3 в.п., отмеченную большим маркером. Переставить в получившуюся арку из 5 в.п. большой маркер.
*3 в.п. и провязать 1 ст.б.н. в следующую арку.*
Повторять от * до *, пока не будет провязан столбик без накида в последнюю арку в этом ряду, она отмечена маленьким маркером.
Далее 3 в.п. и 1 ст.с.н. в эту же последнюю арку. Снять маленький маркер и переставить его в последнюю получившуюся арку этого ряда.
В этом ряду связано 6 арок.

Далее повторить ряд 4, потом ряд 5. Таким образом чередовать ряды 4 и 5 до тех пор, пока не будет связан платок нужного размера. Фактически ряды 4 и 5 вяжутся одинаково, разница только в том, что в четных рядах в начале ряда маленький маркер, а в конце – большой. А в нечетных рядах наоборот. В каждом ряду будет провязано на 1 арку больше, чем в предыдущем.

фото-бактус

фото-угол-бактуса

КАЙМА

Бактус можно украсить кисточками, бахромой или каймой. Я связала простую кайму. Она вяжется одним рядом, достаточно легко получилась не глядя. Обвязала каймой две более короткие стороны треугольника.

кайма-для-треугольной-сетки-3-петли

Начать с одного из углов (образованных короткой и длинной стороной треугольника). Закрепить нить за крайнюю арку.

Связать 3 в.п. и в эту же арку 4 ст.с.н. *Далее пропустить одну арку и в следующую связать 1 ст.с.н., 3 в.п. и 4 ст.с.н. в промежуток позади только что провязанного столбика с накидом. Пропустить две арки и в следующую связать 1 ст.с.н., 3 в.п. и 4 ст.с.н. в промежуток позади только что провязанного столбика с накидом.*

Повторять от * до *, пока вязание не дойдет до угла, образованного короткими сторонами треугольника. Около угла последние 2-4 блока можно связать, пропуская одну арку, вместо чередования «пропустили одну арку, провязали блок, пропустили две арки, провязали блок». Это может потребоваться, чтобы угол не получился стянутым. В угловую арку я провязываю два блока «1 ст.с.н., 3 в.п. и 4 ст.с.н.», далее пропускаю арку, вяжу еще один блок. Далее можно еще сделать 1-2 блока, пропуская только одну арку. После этого продолжить вязание, как на предыдущей стороне треугольника, чередуя «пропустили одну арку, провязали блок, пропустили две арки, провязали блок».

Образец каймы взяла из книги Бетти Барнден «Школа вязания крючком». Там кайма начиналась с двух рядов столбиками без накида. Но в данном случае я вяжу в арки, так намного легче для вязания не глядя. Стала чередовать пропуски арок в результате эксперимента с моим бактусом. Если пропускала только по одной арке, кайма получалась волнистой, если по две – стянутой. Попробуйте на своих нитках, на своем конкретном треугольнике, выберете тот способ, который будет лучше всего подходит.

бактус-ажурный-край

бактус-с-ажурным-краем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта