Маленькая сумочка – легкий способ вязания

маленькая-сумочка-вязание-не-глядя-крючком

фото-маленькая-сумочка

Эта сумочка – упрощенный вариант Сумки для покупок. Но здесь маленький размер и вместо ручек – прорези, как в пакетах. Если сделать ее большого размера, то и получится что-то, напоминающее пакет. Хороший вариант для тех, кто не любит носить сумки на плече. В сумку при желании можно вшить подкладку.

Основание сумочки связано столбиками с накидом, далее основная часть связана узором “Бабушкина полоска”. После этого снова переходим на столбики без накида и вяжем две ручки.

В следующей статье «Маленькая сумочка – более трудный способ» покажу эту же сумочку, только она немного сложнее. Сложнее именно для вязания не глядя.

Размер

Ширина 24 см, высота 20 см.

Материалы

1. Нитки
YarnArt JeansPlus цвет 62 (белоснежный)
В 1 мотке 100 грамм 160 метров  
55% хлопок, 45% полиакрил
Потребовалось 2,5 мотка
2. Крючок № 5 и крючок № 6 для вязания воздушной цепочки
3. 4 маркера (нужны для обозначения конца ряда, похожи на булавку)

Навыки

– воздушные петли
– столбики с накидом
– столбики без накида
– соединительные столбики

Сокращения

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
ст.б.н. – столбик без накида
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну петлю или арку
арка – промежуток между двумя веерами

Видео с описанием вязания

Описание вязания

дно-сумки

Вязание начинается с цепочки из воздушных петель. Вязать свободно либо крючком на 1 размер больше, чем крючок, которым планируется вязать далее. Количество петель в цепочке должно быть кратно 3 плюс одна петля. Длина цепочки должна быть на 1-2 см больше, чем планируемая ширина сумки. Я связала цепочку из 31 в.п. (30 кратно 3, 30+1=31)

Ряд 1

В 4-ю петлю от крючка провязать 1 ст.с.н. Первые три в.п.  – петли подъема, считаются как столбик с накидом. Далее вязать по 1 столбику с накидом в петли воздушной цепочки до конца ряда. Поставить маркер в промежуток между предпоследним и последним столбиками с накидом. В последнюю воздушную петлю провязать еще 2 ст.с.н.

Далее вязание будет идти по нижней части воздушной цепочки. Вяжем вторую половину очень вытянутого овала. Вязание нужно перевернуть так, чтобы провязанный ряд был внизу, а воздушная цепочка наверху. Провязать 1 ст.с.н. в промежуток между столбиками, этот промежуток отмечен маркером. Провязать 1 ст.с.н. в промежуток между следующими столбиками с накидом. Так вязать до конца ряда. В промежуток между последними двумя столбиками провязать 2 ст.с.н. Должно получиться количество столбиков, кратное 6. У меня 60 столбиков. Провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н.

Ряд 2

3 в.п. для подъема (считаются за первый столбик с накидом). Провязать 1 ст.с.н. в тот же промежуток, в который вязали соединительный столбик в конце 1-го ряда. Отметить маркером промежуток между 3 в.п. подъема и первым ст.с.н. Далее вязать по 1 ст.с.н. в каждый промежуток между столбиками предыдущего ряда. В конце ряда провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. Этот промежуток отмечен маркером.

Ряд 3

Ряд 3 вяжется так же, как и ряд 2.

вязание-сумки-до-ручки

Ряд 4

3 в.п. для подъема, провязать 2 ст.с.н. в тот же промежуток, в который вязала соединительный столбик. *Пропустить 2 следующих промежутка между столбиками предыдущего ряда, в третий промежуток провязать 3 ст.с.н*. Повторять от * до * до конца ряда. В конце ряда провязать столбик без накида в промежуток между петлями подъема и первым столбиком этого ряда.  Итого провязано 60 ст.с.н. или 20 вееров.

Ряд 5

3 в.п. для подъема. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ, вяжем в обратную сторону. Провязать 2 ст.с.н. в арку между первым и последним веерами предыдущего ряда. Эта арка находится прямо под тремя воздушными петлями подъема.
*3 ст.с.н. в следующий промежуток между веерами предыдущего ряда*. Повторять от * до * до конца ряда. Провязать столбик без накида в промежуток между первым и вторым столбиками с накидом этого ряда.

Повторять ряд 5 до достижения необходимой высоты. Я провязала этим узором 12 рядов.

В конце последнего ряда в промежуток между петлями подъема и первым столбиком ряда нужно провязать соединительный столбик вместо столбика без накида.

Поворачивайте вязание после каждого ряда, чтобы конец ряда совпадал с боком сумки. Если все-таки произойдет смещение, то в конце узора, в последнем ряду с веерами необходимо отрезать нить, закрепить ее. Положить сумку, расправить ее, найти край (неважно правый или левый) и следующий ряд начинать вязать с этого края.

Ряд 16

3 в.п. для подъема. Под этими петлями первый веер предыдущего ряда. Нужно провязать 1 ст.с.н. в промежуток между вторым и третьим столбиками этого веера. Далее провязать 1 ст.с.н. в арку. Теперь перед нами второй веер предыдущего ряда. Провязать 1 ст.с.н. в промежуток между первым и вторым столбиками этого веера, 1 ст.с.н. в промежуток между вторым и третьим столбиками этого веера, 1 ст.с.н. в арку между этим веером и следующим. Вязать аналогично до конца ряда. Провязать соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым ст.с.н. этого ряда. Итого 60 ст.с.н.

Теперь начинаю вязать ручки для сумки. В моем случае ширина сумки равна 60/2=30 ст.с.н. Столбики распределяются так: 30/3=10 столбиков с правого края сумки, 10 столбиков с левого края, 10 столбиков посередине – под ручку. Если ручка получается недостаточно широкая, то можно увеличить количество столбиков под прорезь и соответственно уменьшить количество столбиков по бокам. Например, сделать 12 столбиков под ручку и по 9 столбиков справа и слева от ручки.

Ряд 17

Внимание! В этом ряду столбики, которые будут сразу перед ручкой и после ручки, необходимо вязать потуже. Впоследствии они растянутся под весом. Также в этом ряду все столбики вяжутся в промежутки между столбиками предыдущего ряда. Начало вязания как в ряду 2.
3 в.п. для подъема (считаются за первый столбик). Провязать 9 ст.с.н., далее провязать 10 в.п., пропустить 10 следующих промежутков между столбиками (это место под прорезь для ручки), в 11-й промежуток провязать 1 ст.с.н., далее провязать 19 ст.с.н., для второй ручки провязать 10 в.п., пропустить 10 следующих промежутков между столбиками, в 11-й промежуток провязать 1 ст.с.н., далее провязать 9 ст.с.н., соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым столбиком этого ряда.

Ряд 18

В этом ряду все столбики вяжутся в промежутки между столбиками предыдущего ряда. Начало вязания как в ряду 2.
3 в.п. для подъема, 1 ст.с.н. в тот же промежуток, в который провязывали соединительный столбик в конце предыдущего ряда. Далее провязать еще 8 ст.с.н. и вязать 10 ст.с.н. в воздушную цепочку (вязать не в петли цепочки, а захватывая крючком саму цепочку). 10 столбиков недостаточно для этой цепочки, остается место. Я провязала всего 14 столбиков, чтобы заполнить цепочку. Далее 20 ст.с.н., 14 ст.с.н. в воздушную цепочку, 10 ст.с.н., соединительный столбик в промежуток между петлями подъема и первым столбиком этого ряда.

Вязание окончено. Необходимо закрепить нити. При желании можно связать цветок или другое украшение и пришить к сумочке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта