Узор «Прямоугольная косая сетка» с арками из 5, 6, 7 петель

узор-косая-сетка-вязание-вслепую
Сетка с арками из 6 воздушных петель

Решила продолжить разбирать разные виды сеток, так как это одни из самых легких узоров для вязания не глядя. А прямоугольная косая сетка еще легче, чем смещенная сетка, которую показывала в предыдущем посте. Она вяжется с помощью воздушных петель и столбиков без накида, столбики вяжутся не в петли, а в арки. Поэтому на мой взгляд это один из самых подходящих узоров для того, чтобы осваивать вязание.

Здесь я расскажу, как связать 3 варианта сетки: с арками из 5 воздушных петель, 6 и 7 петель. В следующем посте покажу 2 варианта более мелкой сетки – с арками из 3 и 4 петель.

Если вы начинающий и вяжете узор для тренировки, то лучше брать нитки потолще – около 100 грамм в 100 метрах. И тогда проще начать с мелкой сетки с арками из 3 и 4 петель.

МАТЕРИАЛЫ

  • нитки и крючок подходящего друг другу размера

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.б.н. – столбик без накида
  • арка – провязанные подряд столбик без накида, несколько воздушных петель и еще один столбик без накида образуют арку

ВИДЕО

ССЫЛКИ

Узор “Прямоугольная косая сетка” с арками из 3 и 4 воздушных петель

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

узор-косая-сетка-5-6-7-петель-схема

Сетка с арками из 5 воздушных петель (смотрите ниже сетки с арками из 6 и 7 петель)

Связать воздушную цепочку с количеством петель, кратным 4, плюс 3 петли. Например, 8*4+3=35 петель. Петли можно вязать достаточно свободно, это особенно актуально на тонких нитках, т.к. на них будет достаточно трудно нащупывать петли в цепочке в первом ряду

Ряд 1

Связать в седьмую от крючка петлю 1 ст.б.н.

*Связать 5 в.п., пропустить 3 в.п. на воздушной цепочке, связать в четвертую петлю 1 ст.б.н.* Продолжать от * до * до конца ряда. В конце ряда последний ст.б.н. вяжется в последнюю петлю цепочки.

Ряд 2

Связать 6 в.п. для подъема. Повернуть вязание. Связать 1 ст.б.н. в ближайшую арку – это последняя арка предыдущего ряда. Крючок вводить под арку. 

*5 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторять от * до * до конца ряда. 

Следующие ряды вяжутся как ряд 2.

Сетка с арками из 6 воздушных петель (смотрите ниже сетку с арками из 7 петель)

Связать воздушную цепочку с количеством петель, кратным 5, плюс 3 петли. Например, 8*5+3=43 петли. Петли можно вязать достаточно свободно, это особенно актуально на тонких нитках, т.к. на них будет достаточно трудно нащупывать петли в цепочке в первом ряду

Ряд 1

Связать в восьмую от крючка петлю 1 ст.б.н.

*Связать 6 в.п., пропустить 4 в.п. на воздушной цепочке, связать в пятую петлю 1 ст.б.н.* Продолжать от * до * до конца ряда. В конце ряда последний ст.б.н. вяжется в последнюю петлю цепочки.

Ряд 2

Связать 7 в.п. для подъема. Повернуть вязание. Связать 1 ст.б.н. в ближайшую арку – это последняя арка предыдущего ряда. Крючок вводить под арку. 

*6 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторять от * до * до конца ряда. 

Следующие ряды вяжутся как ряд 2.

Сетка с арками из 7 воздушных петель

Связать воздушную цепочку с количеством петель, кратным 6, плюс 3 петли. Например, 8*6+3=51 петля. Петли можно вязать достаточно свободно, это особенно актуально на тонких нитках, т.к. на них будет достаточно трудно нащупывать петли в цепочке в первом ряду

Ряд 1

Связать в девятую от крючка петлю 1 ст.б.н.

*Связать 7 в.п., пропустить 5 в.п. на воздушной цепочке, связать в шестую петлю 1 ст.б.н.* Продолжать от * до * до конца ряда. В конце ряда последний ст.б.н. вяжется в последнюю петлю цепочки.

Ряд 2

Связать 8 в.п. для подъема. Повернуть вязание. Связать 1 ст.б.н. в ближайшую арку – это последняя арка предыдущего ряда. Крючок вводить под арку. 

*7 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку*. Повторять от * до * до конца ряда. 

Следующие ряды вяжутся как ряд 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта