Узор «Смещенная сетка» и детский шарф

узор-смещенная-сетка-вязание-не-глядя

Очень легкий узор для вязания не глядя и для начинающих. Это просто чередование столбиков с накидом и воздушных петель, столбики вяжутся в промежутки между столбиками предыдущего ряда. Трудно может быть только в первом ряду, там столбики вяжутся в петли воздушной цепочки.

Связала этим узором детский шарфик, получилось очень быстро. Также хочется отметить удобный край – между столбиками есть расстояние, благодаря этому легко украсить шарф бахромой или каймой.

шарф-узором-смещенная-сетка

шарф-фото2

МАТЕРИАЛЫ

  • нитки и крючок подходящего друг другу размера

Образец синего цвета связан нитками, в которых 100 метров в 100 граммах.
Шарф связан нитками, в которых 380 метров в 100 граммах.

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.с.н. – столбик с накидом

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

узор-смещенная-сетка-схема

Связать цепочку с четным количеством воздушных петель.

Если вы вяжете не глядя на тонких нитках, то, чтобы нащупывать потом петли на цепочке, можно вязать их более свободно, не затягивать. Но есть вероятность, что при слишком свободном вязании нижний край получится более широким, чем остальное вязание.

Ряд 1

Связать в четвертую от крючка петлю 1 ст.с.н.

*Связать 1 в.п., пропустить 1 в.п. на воздушной цепочке, связать в следующую петлю 1 ст.с.н.* Продолжать от * до * до конца ряда. В конце ряда последний ст.с.н. вяжется в последнюю петлю цепочки.

Ряд 2

Связать 3 в.п. для подъема. Повернуть вязание. Связать 1 ст.с.н. в ближайший промежуток – это промежуток между предпоследним и последним столбиками предыдущего ряда. Крючок можно вводить не в воздушную петлю между столбиками, а под эту воздушную петлю.

*1 в.п., 1 ст.с.н. в следующий промежуток между столбиками предыдущего ряда*. Повторять от * до * до конца ряда. В конце ряда последний столбик вяжется между последними двумя столбиками (это петли подъема и первый столбик предыдущего ряда).

Следующие ряды вяжутся как ряд 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта