Сумка для рукоделия. Часть 2 – соединяем детали и вяжем ручки

Продолжаю вязать сумку для рукоделия. Часть 1 здесь “Сумка для рукоделия. Часть 1 – вязание деталей”.

СОКРАЩЕНИЯ
в.п. – воздушная петля
соед.ст. – соединительный столбик
ст.б.н. – столбик без накида
ст.с.н. – столбик с накидом
ячейка – промежуток между столбиками в филейной сетке

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

4. Сборка деталей

Приложить боковую деталь к изнаночной стороне основной детали. Совместить крайний верхний столбик основной детали и крайний верхний столбик на боковой детали и соединить их с помощью маркера. У меня 22 ряда в боковой детали и 22 ряда филейной сетки, причем 22-й ряд сетки я отмечала маркером, это нижний уголок сумки. Соединить столбик, отмеченный этим маркером с крайним нижним столбиком на боковой детали и скрепить их маркером. Мы соединили верхний и нижний уголки, теперь можно поставить еще несколько маркеров посередине.

Найти на основной детали следующий маркер, который отмечал второй нижний уголок. Совместить столбик, отмеченный этим маркером, с другим крайним нижним столбиком боковой детали и скрепить их маркером. Совместить последний крайний столбик на основной детали и крайний верхний столбик на боковой детали и соединить их маркером. Мы соединили нижний и верхний уголки, можно поставить несколько маркеров посередине.

Взять сумку так, чтобы основная деталь была ближе к себе, боковая – дальше. Начинать с верхнего уголка. Каждый боковой столбик основной детали соединяется с одним боковым столбиком боковой детали. Под каждый боковой столбик вязать 2 ст.б.н.

Нижний край боковой детали присоединяется к основной детали следующим образом: нужно ввести крючок под боковой столбик основной детали, затем между 1-м и 2-м столбиками боковой детали, связать 1 ст.б.н. Ввести крючок под тот же боковой столбик основной детали, затем между 2-м и 3-м столбиками боковой детали, связать 1 ст.б.н. Ввести крючок под следующий боковой столбик основной детали, затем между 3-м и 4-м столбиками боковой детали, связать 1 ст.б.н. Ввести крючок под тот же боковой столбик основной детали, затем между 4-м и 5-м столбиками боковой детали, связать ст.б.н. Продолжать вязание.

Далее переходим к связыванию второй боковой стороны сумки, вяжем таким же образом, как и начинали – по 2 ст.б.н. под боковые столбики основной и боковой детали. Отрезать и спрятать нить.

Пришить таким же образом вторую боковую деталь.

5. Обвязка верхнего края

Взять сумку лицевой стороной к себе, начать обвязывать верхний край с основной детали. Присоединить нить в промежуток между двумя боковыми столбиками основной детали. По факту один из них уже внутри шва. 1 в.п. 1 ст.б.н. в этот же промежуток.

*1 ст.б.н. в следующую ячейку справа от вплетенной косички, 1 ст.б.н. в следующую ячейку слева от вплетенной косички*. Повторять от * до * до конца основной детали.

В конце связать 1 ст.б.н. в промежуток между двумя боковыми столбиками. Итого провязала 22 ст.б.н.

На боковой детали вязать по 1 ст.б.н. в каждый ст.с.н.

Далее вязание продолжается снова на основной детали и затем на боковой детали. Отрезать и закрепить нить.

верх-сумки-фото

6. Ручки

Взять сумку лицевой стороной к себе. Нужно решить, сколько столбиков будет в каждой ручке, сколько столбиков между ручками, сколько столбиков от края до начала ручки.

У меня 22 столбика без накида на основной детали. Я распределила их следующим образом: по 3 столбика от края до каждой ручки, по 5 столбиков на каждую ручку, 6 столбиков между ручками.

Отметить место начала и конца каждой ручки маркерами. Я отметила 4-й, 8-й, 15-й, 19-й столбики.

Ряд 1
Прикрепить нить к месту начала первой ручки. 1 в.п., 1 ст.б.н. в эту же петлю. Всего связать столько ст.б.н., сколько определили для ручки. Я связала 5 ст.б.н.

Ряд 2
1 в.п. Вязать по 1 ст.б.н. в вершину каждого ст.б.н. предыдущего ряда.

Повторять ряд 2.

Связать четное количество рядов. Я связала 34 ряда.

Совместить ручку с тем местом, которое наметили для ручки на основной детали с помощью маркеров. Присоединить ручку к основной детали с помощью соединительных столбиков. Отрезать и закрепить нить.

Повторить то же самое для второй ручки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта