Сумка для рукоделия. Часть 1 – вяжем детали

Здравствуйте! Сегодня я снова расскажу, как связать сумку крючком. Это не самый простой проект для тех, кто начинает вязать на ощупь, но связать можно, если взять нитки потолще. Сумка достаточно плохо держит форму и при этом у нее пришиты боковые стенки. Поэтому ее лучше использовать для нетяжелых объемных вещей. Я решила хранить в ней свое вязание. Есть и плюсы. Сумка достаточно быстро вяжется. Она легкая и в сложенном виде занимает немного места. Идею сумки взяла в книге Бетти Барнден «Завершающие приемы. Отделка, кайма, застежки и многое другое!». Но кое-что изменила.

Сумка состоит из 3 деталей. Одна главная деталь связана узором «Филейная сетка», в сетку вплетены косички, они укрепляют ее. Эта деталь складывается и составляет одновременно две стороны сумки и дно. Есть еще две детали меньшего размера. Они связаны столбиками с накидом. Эти две детали – боковые стенки сумки, они пришиваются к филейной сетке. У сумки две ручки, связанные столбиками без накида.

сумка-для-рукоделия-крючком-вязание-вслепую

РАЗМЕР
Высота 28 см, ширина 26 см.
Ширина боковой детали 9 см, длина ручки в не сложенном виде 25 см.

МАТЕРИАЛЫ
1) Нитки YarnArt Eco Cotton XL
Сумка связана нитками молочного цвета – № 762.
Филейная сетка украшена косичками желтого цвета № 764.
В 1 мотке 200 гр, 220 м.
85% хлопок, 15% полиэстер.
Потребовалось по 1 мотку каждого цвета.
Не самые удачные нитки для вязания не глядя и именно для этой сумки. Потому что они расслаиваются, а все вязание не в промежутки, а в вершины столбиков и больше вероятность, что нитки будут вылезать.
2) Крючок № 5
3) 10-15 маркеров (необязательны, но с ними удобнее)

СОКРАЩЕНИЯ
в.п. – воздушная петля
соед.ст. – соединительный столбик
ст.б.н. – столбик без накида
ст.с.н. – столбик с накидом
ячейка – промежуток между столбиками в филейной сетке

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

1. Основная деталь

Основная деталь вяжется узором «Филейная сетка». Чтобы не делать этот пост слишком длинным, не пишу здесь описание этого узора. Перейдите, пожалуйста, по этой ссылке УЗОР “ФИЛЕЙНАЯ СЕТКА”. Там будет два варианта узора, нужно связать второй вариант, где по бокам по одному дополнительному столбику с накидом. Также ниже видео с узором.

В моей филейной сетке в одном ряду 20 ячеек и связано 50 рядов. Причем первые 22 ряда – это одна сторона сумки. Связав их, я отметила боковые столбики 22-го ряда маркерами. Следующие 6 рядов – это дно сумки. Следующие 22 ряда – это вторая сторона сумки. При этом связав первый ряд из этих 22-х, я снова отметила боковые столбики в этом ряду маркерами.  Эти маркеры отмечают нижние уголки сумки. 4 уголка и 4 маркера.

2. Вплетение косичек в основную деталь

Вплетать косички в основную деталь необязательно. Это носит скорее декоративный характер и делает стенки сумки более плотными.

Если вы будете вплетать в филейную сетку косички, то в ряду должно быть четное количество ячеек и нужно связать четное количество рядов.

Можно вместо косичек вплетать по две нити, это намного проще, чем плести косички. Именно такой вариант предложен в книге.

вплетенные-косички-фото

Я решила вплетать косички. Нужно взять 6 нитей. Длина каждой нити примерно в 1,5 – 2 раза больше длины основной детали. Держать нити вместе и завязать на одном конце узел на расстоянии 5-6 см от края. Эти свободные нити длиной 5-6 см будут образовывать бахрому. Итак, есть узел, из которого выходят 6 нитей. Сплести из 3 нитей косичку, завязать на ее конце узел, но так, чтобы его можно было потом развязать. Косичка на несколько сантиметров больше, чем длина сетки. Затем из 3 оставшихся нитей сплести еще одну косичку и тоже завязать на ее конце достаточно свободный узел. Ширина моей сумки – 20 ячеек, поэтому мне нужно 20 косичек. То есть 10 пар по 2 косички, связанных вместе узлом.

Взять филейную сетку так, чтобы сверху был последний провязанный ряд. Или первый, это неважно. Представьте себе, что филейная сетка – это таблица. В моей таблице 20 столбцов и 50 строк. Косички вплетаются в столбцы от самой верхней ячейки до самой нижней. Всего я вплету 20 косичек.

Нужно держать филейную сетку ближе к себе, а сзади к верхней левой ячейке сетки приложить узел, из которого выходят 2 косички. Протянуть первую косичку через верхнюю левую ячейку сетки с изнаночной стороны на лицевую. Протянуть косичку в левую ячейку, которая находится в предпоследнем ряду. Косичка оказалась на изнаночной стороне. Снова опуститься на 1 ячейку ниже и протянуть косичку на лицевую сторону. Снова опуститься на 1 ячейку ниже и протянуть косичку на изнаночную сторону. Так продолжать, пока не закончится филейная сетка. Мы заполнили первый столбец таблицы.

Вернуться к тому месту, где начали протягивать косичку. Вторая косичка вплетается во второй столбец похожим образом. Только она продевается в первую ячейку с лицевой стороны на изнаночную. (Первую косичку продевали наоборот – с изнаночной стороны на лицевую). Спуститься на 1 ячейку ниже, протянуть косичку с изнаночной стороны на лицевую. Спустить на 1 ячейку ниже, протянуть косичку с лицевой стороны на изнаночную. Продолжать до конца филейной сетки. Второй столбец таблицы заполнен.

Второй узел нужно приложить между третьей и четвертой верхними ячейками, первые две уже заполнены. Одну косичку вплести в третий столбец так, как вплетали косичку в первый столбец. Другую косичку вплести в четвертый столбец так, как вплетали косичку во второй столбец. Таким же образом вплести еще 16 косичек.

Когда все косички вплетены, нужно немного растянуть филейную сетку по длине. Затем связать свободные концы косичек попарно: первую косичку со второй, третью с четвертой и так далее.  

3. Боковые детали

Боковые детали вяжутся столбиками с накидом.

боковая-сторона-фото

Два важных момента:
1) В филейной сетке вы выделили определенное количество рядов для одной стороны сумки. У меня 22 ряда. Количество рядов в боковых деталях должно быть таким же.  
2) В филейной сетке вы выделили определенное количество рядов для дна. У меня 6 рядов. Нужно умножить эту цифру на 2 и прибавить 1.
6*2+1=13.
13 – это количество столбиков, которое должно быть у меня в ряду в боковой детали. Для воздушной цепочки нужно будет связать на 2 петли больше. То есть я вязала 13+2=15 воздушных петель для цепочки.

Итого расчет для моего вязания: связать 15 в.п. для цепочки, в каждом ряду 13 столбиков, всего связать 22 ряда.

Связать воздушную цепочку нужной длины.

Ряд 1
1 ст.с.н. в четвертую от крючка петлю. Пропущенные 3 в.п. – это петли подъема, они считаются за столбик. 1 ст.с.н. в каждую следующую в.п. цепочки.
Итого у меня 13 ст.с.н.

Ряд 2
3 в.п. для подъема. Повернуть вязание. Пропустить ст.с.н. (это последний ст.с.н. в предыдущем ряду). Вязать по 1 ст.с.н. в вершины столбиков до конца ряда. Последний ст.с.н. вяжется в верхнюю в.п. подъема. Если это трудно при вязании не глядя, можно вязать в промежуток между последним столбиком и петлями подъема.
Итого у меня 13 ст.с.н.

Повторять ряд 2. Отрезать нить и закрепить.

Связать вторую боковую деталь.

Продолжение здесь “Сумка для рукоделия. Часть 2 – сборка деталей и ручки”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта