Карамельная трость

карамельная-трость-вязание-наощупь

Сегодня я хотела бы показать, как связать крючком еще одну игрушку, которую можно использовать как елочное украшение. Это леденец «Карамельная трость» – традиционная рождественская сладость на Западе. В классическом исполнении конфета с красно-белыми полосками со вкусом перечной мяты, хотя сейчас их выпускают разных цветов и вкусов и покупают круглый год.

Идея вязания очень простая. Увидела ее впервые на сайте https://www.yarnspirations.com, потом видела в таком исполнении и на других фотографиях. Наверное, потому что это многим известный узор спирали. Берутся нитки двух цветов одинаковой толщины. Одним цветом вяжется одна спираль, другим цветом – вторая спираль. Потом они совмещаются друг с другом, скручиваются в цилиндр, внутрь продевается проволока, сгибается, и леденец готов.

Есть разные способы связать спираль. Для вязания не глядя я выбрала столбики с накидом, так как их намного легче пересчитывать, чем столбики без накида. А пересчитывать их нужно будет обязательно. Ошибиться очень легко, а нам нужны две спирали одинакового размера.

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки двух цветов
    Леденцы на фото связаны красными и белыми нитками, в которых в 100 граммах 260 метров. Для начинающих вязать не глядя столбики в цепочку такие нитки могут быть слишком тонкие. В таком случае лучше попробовать нитки, в которых в 100 граммах 100 – 150 метров. Леденец получится слишком большой для елочной игрушки, но он тоже может послужить в качестве новогоднего украшения.
  • Крючок № 4 для ниток моего размера
  • Маркеры около 15-20 штук в зависимости от длины воздушной цепочки. С помощью маркеров легче считать столбики, меньше вероятность ошибок.
  • Проволока

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.с.н. – столбик с накидом

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Вязание начинается с воздушной цепочки. Количество петель в цепочке зависит от того, какой длины вы хотите получить леденец. У меня 2 готовых леденца. Диаметр каждого около 2,5 см. Первый длиной примерно 15 см, вязала для него 33 воздушных петли. Длина второго примерно 20 см, вязала для него 43 воздушных петли. Мне кажется, что это более подходящая длина. Можно было бы набрать и 53 петли.

Ниже буду описывать случай, когда связана цепочка из 43 воздушных петель.

Мне нужно связать две спирали одинакового размера, иначе при скручивании их вместе получится, что одна короче другой. При вязании не глядя столбиков в цепочку ошибиться достаточно легко, поэтому воздушную цепочку я делю на несколько частей, отмечаю их маркерами. При этом последние 3 петли не в счет. 40 петель можно разделить на 4 части, на 5 частей, на 8. Я решила разделить на 8 частей, так как если со столбиками выйдет ошибка, то исправлять будет легче.

Делю с помощью маркеров – с начала цепочки отсчитываю 5 петель, в 5-ю петлю ставлю маркер. Далее отсчитываю еще 5 петель, в 5-ю петлю ставлю маркер (это 10-я петля от начала цепочки). И так до конца цепочки. 40-ю петлю можно уже не отмечать. Можно было ставить маркеры в процессе вязания цепочки.

Ряд 1

Связать 2 ст.с.н. в 4-ю от крючка петлю. 3 петли, которые пропущены, считаются в этом ряду за столбик с накидом. Далее вязать в каждую следующую петлю по 3 ст.с.н. до петли, отмеченной маркером. 

Когда я дошла до петли, отмеченной маркером, то перед тем, как вязать в нее столбики, я пересчитываю, сколько столбиков провязано. Их должно быть 14 и еще 3 петли, которые пропущены в начале ряда, итого 15 столбиков.  Если столбиков меньше или больше, то нужно либо распустить и перевязать, либо если ошибка на 1-2 столбика, то можно исправить это, распустив только последних три столбика.

Далее вяжу 1 ст.с.н. в петлю, отмеченную маркером. Переставляю маркер, в промежуток между только что связанным и предыдущим столбиками. Далее довязываю еще 2 ст.с.н. в ту же петлю, которая была отмечена маркером. Продолжаю вязать в каждую следующую петлю по 3 ст.с.н., пока не дойду очередного маркера. Снова пересчитываю столбики – их должно быть 15 от этого маркера до предыдущего. Далее 1 ст.с.н. вяжу в петлю, отмеченную маркером, переставляю маркер в промежуток между только что связанным и предыдущим столбиками, довязываю 2 ст.с.н. в петлю, которая была отмечена маркером.

Продолжаю вязание таким образом до конца ряда. В конце ряда обрезать нить, оставив длинный конец. Когда спираль связана, можно оставить все маркеры на местах.

Связать вторую спираль.

Совместить 2 спирали так, чтобы края спиралей с нитями совпадали. Совместить места, отмеченные на спиралях маркерами, далее спирали скрепляются: маркер с одной спирали убирается, а маркер с другой используется, чтобы их скрепить. Скрутить две спирали. В процессе скручивания можно одновременно вставить проволоку. Закрепить края спирали с помощью ниток, заправить нити. Согнуть проволоку и карамельная трость готова! Более подробное описание можно посмотреть в видео выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта