Звездочка

звездочка-вязание-крючком-наощупь

гирлянда-из=звездочек-крючком

Здравствуйте! Сегодня хотела бы рассказать, как связать звездочку.

Вяжется она очень просто и быстро, в ней всего два ряда. Есть множество идей, как использовать звездочку в качестве украшения. Ее можно подвесить за ниточку, использовать для подарочной упаковки, приклеить на новогоднюю открытку, пришить как аппликацию. Можно навязать много звездочек и сделать из них гирлянду. Как соединить звездочки в гирлянду, показываю в видео ниже.

МАТЕРИАЛЫ

Звездочки на фото связаны нитками Alize Aura. Ширина от одной вершины до другой 4,5 см.
В 100 граммах 340 метров, использовала крючок №3.

Нитки Alize Aura гладкие, немного блестящие, поэтому выбрала их для звездочек. Но если вы только начинаете вязать не глядя, такие нитки могут оказаться слишком тонкими, вязать ими будет трудно, выберите тогда нитки потолще.

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • соед.ст. – соединительный столбик
  • ст.б.н. – столбик без накида
  • пст.с.н. – полустолбик с накидом
  • ст.с.н. – столбик с накидом

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Начинаем с волшебного кольца. Оставить длинный кончик, он потребуется, если вы будете делать петлю для звездочки. Если не получается кольцо, можно связать 3 или 4 в.п., замкнуть в кольцо.

Ряд 1

3 в.п., 2 ст.с.н. в кольцо, 2 в.п.

*3 ст.с.н. в кольцо, 2 в.п.*
Повторить от * до * еще 3 раза.

Аккуратно потянуть за край нити, чтобы стянуть кольцо. Связать соед.ст. в промежуток между 3 в.п. и первым ст.с.н.

Ряд 2

Соед.ст. в первый ст.с.н. первого ряда. Если вяжете не глядя, нитки тонкие и нащупать петлю над первым столбиком не удается, то соед.ст. можно не вязать.

В ближайшую арку из 2 в.п. связать 1 ст.б.н., 1 пст.с.н., 1 ст.с.н., 3 в.п., 1 ст.с.н., 1 пст.с.н., 1 ст.б.н.

*Далее идет группа из 3 ст.с.н. первого ряда. Связать соединительный столбик во второй из этих столбиков. Если вяжете не глядя, нитки тонкие и нащупать петлю над первым столбиком не удается, то связать соединительный столбик в промежуток между вторым и третьим столбиками первого ряда.
В ближайшую арку из 2 в.п. связать 1 ст.б.н., 1 пст.с.н., 1 ст.с.н., 3 в.п., 1 ст.с.н., 1 пст.с.н., 1 ст.б.н.*
Повторить от * до * еще 3 раза.

Соед.ст. в арку из 2 в.п. (в которую только что вязали столбики).

Отрезать нить, оставив длинный кончик. Завязать нить.

У вас две нитки – с начала и с конца вязания. Самый простой способ сделать петлю для звездочки – это протянуть обе нитки с помощью иглы к ближайшей вершине звездочки и завязать их на узел. Либо можно заправить нитки и сделать петельку отдельно. Для этого вдеть нитку в арку из 3 в.п. на любой вершине звездочки и завязать нитку на узел.

Лучше накрахмалить звездочку. Для этого нужно развести 1,5 ст.л. (либо больше, особенно если нитки толще) крахмала в небольшом количестве воды, 1 литр воды вскипятить, добавить крахмал, перемешать, остудить. Если у вас нет крахмала, то можно посмотреть в сети другие рецепты.

Далее намочить звездочку в получившемся растворе. Далее растянуть на поролоне либо на другой подходящей поверхности и закрепить вершины с помощью булавок, оставить до высыхания.

звездочки-фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта