Узор “Волнистые шевроны”

узор-волнистые-шевроны-вязание-вслепую-крючком

Решила научиться провязывать на ощупь два столбика с накидом вместе. Разучивала на узоре «Волнистые шевроны». Давно хотела попробовать вязать этот узор не глядя, но мне казалось, что он очень трудный. Спасли как всегда достаточно толстые нитки (в 100 граммах 100 метров), крючок № 8 и маркеры. Без маркеров точно не справилась бы. На самом деле узор простой, быстро запоминается, в нем каждый ряд вяжется одинаково. Но именно при вязании не глядя нужно постоянно считать столбики, можно легко ошибиться.

Есть разные варианты узора «Шеврон». Сегодня показываю один из них. Узор называется «Волнистые шевроны» именно потому, что получаются волны. Очень красиво смотрится, когда связан нитками разных цветов.

МАТЕРИАЛЫ

  • Нитки. Я использовала пряжу, в которой в 100 граммах 100 метров.
  • Крючок подходящего размера (для моей пряжи № 8)
  • Маркеры (на каждый шеврон по одному маркеру)

СОКРАЩЕНИЯ

  • в.п. – воздушная петля
  • ст.с.н. – столбик с накидом
  • прибавка – два столбика с накидом вяжутся в одну петлю
  • убавка – два столбика с накидом провязываются вместе

ВИДЕО

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Сначала немного теории, не пугайтесь что пишу длинно, узор правда легкий.

Узор состоит из повторяющихся фрагментов – раппортов. 1 раппорт – это прибавка, несколько столбиков с накидом, две убавки, снова несколько столбиков с накидом, прибавка.

Количество столбиков с накидом между прибавкой и убавкой может быть разным. Чем больше это количество, тем шире получается шеврон. Чем меньше количество этих столбиков, тем дольше вязать не глядя, потому что конец каждого раппорта я отмечаю маркером.

Ниже фото четырех схем. На схемах я немного иначе отметила раппорт (что это убавка, столбики, 2 прибавки, столбики, убавка), но смысл остается тот же. На первой схеме по 1 столбику между прибавкой и убавкой, на второй схеме – по 2 столбика, на третьей – по 3 столбика, на четвертой – по 4 столбика. Количество столбиков может быть 5, 6 и больше.

узор-волнистые-шевроны-схема1

узор-волнистые-шевроны-схема2

В начале этой статьи фото четырех образцов, связанных по этим схемам. В каждом образце связано по 3 раппорта, но образцы получились разные по ширине.

Расчет количества петель в воздушной цепочке

Для одного раппорта нужно 6 в.п. плюс количество столбиков между убавкой и прибавкой, умноженное на 2.

Например, если в раппорте по 1 столбику между прибавкой и убавкой, то для 1 раппорта нужно 6+1*2=8 в.п.

По 2 столбика – нужно 6+2*2=10 в.п.

По 3 столбика – нужно 6+3*2=12 в.п.

Чтобы узнать количество петель в цепочке, нужно количество раппортов умножить на количество петель в одном раппорте и прибавить 3 в.п.

Например, для 5 раппортов, в которых между убавкой и прибавкой по 4 столбика, нужно связать 5*14+3=73 в.п.

Для 4 раппортов, в которых между убавкой и прибавкой по 3 столбика, нужно связать 4*12+3=51 в.п.
Я буду вязать такой образец и опишу его ниже. Если вы хотите вязать другое количество столбиков между прибавкой и убавкой, то там, где я вяжу 3 столбика, вяжите нужное вам количество.

Вязание образца

Связать воздушную цепочку. Вязать достаточно свободно, иначе нижний край получится стянутым.

Для вязания не глядя:
Когда вяжу цепочку, то сразу отмечаю маркером каждую 12-ю петлю – это будущие раппорты. Если у вас в раппортах по 14 в.п., то отмечайте каждую 14-ю петлю. Также, связав очередные 12 петель, я сразу их пересчитываю, чтобы потом не пришлось исправлять ошибку и переставлять маркеры. Когда цепочка готова, еще раз пересчитать петли.

Ряд 1

1 ст.с.н. в четвертую от крючка петлю, 3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), еще раз 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), 3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать в одну петлю (прибавка). Один раппорт связан.

*2 ст.с.н. в петлю воздушной цепочки, отмеченную маркером (прибавка). Переставить маркер в вершину столбика, который был провязан первым из этих двух.
3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), еще раз 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), 3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать в одну петлю (прибавка)*. Второй раппорт связан.

Повторить от * до * еще 2 раза.

Последний столбик в ряду отметить маркером.

В моем образце 4 раппорта. Если вы вяжете другое количество раппортов, то повторяйте от * до *, пока не получите нужное количество раппортов. То же самое и в последующих рядах.

Ряд 2

3 в.п. для подъема. Повернуть вязание.

1 ст.с.н. в петлю последнего столбика в предыдущем ряду, он отмечен маркером. 3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), еще раз 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), 3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать в одну петлю, отмеченную маркером, (прибавка). Один раппорт связан.

*2 ст.с.н. провязать в одну петлю (прибавка). Переставить маркер в вершину столбика, который был провязан первым из этих двух.
3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), еще раз 2 ст.с.н. провязать вместе (убавка), 3 ст.с.н., 2 ст.с.н. провязать в одну петлю, отмеченную маркером, (прибавка)*. Второй раппорт связан.

Повторить от * до * еще 2 раза.

Последний столбик в ряду отметить маркером.

Ряд 3 и следующие

Вяжутся как ряд 2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта