Маленькая сумочка – более трудный способ

маленькая-сумочка-вязание-вслепую-крючком

фото-маленькая-сумочка

Эта сумочка вяжется немного труднее, чем та, которую я описывала в предыдущей статье  «Маленькая сумочка – легкий способ вязания». Труднее она только для вязания не глядя. Но если позволяет толщина ниток и навыки, я бы выбрала эту сумочку, мне она внешне больше нравится, дно и ручки более плотные, есть контраст столбиков с накидом и столбиков без накида. В сумку при желании можно вшить подкладку.

В интернете я видела эту сумочку на сайте https://gratefulprayerthankfulheart.com/finished-crochet-boutique-bags/  Там замечательные разноцветные маленькие сумочки, украшенные цветами. Не смотрела, как ее вяжут, т.к. на тот момент уже связала большую аналогичную сумку, только с длинными ручками, все было понятно.

В основании сумочки цепочка из воздушных петель, она замыкается в круг. Далее вяжутся несколько рядов столбиками без накида. После этого переходим на узор “Бабушкина полоска”, он занимает основную часть сумочки. Потом снова переход на столбики без накида и вяжутся две ручки.

Размер

Ширина 24 см, высота 20 см.

Материалы

1. Нитки
YarnArt JeansPlus цвет 62 (белоснежный)
В 1 мотке 100 грамм 160 метров  
55% хлопок, 45% полиакрил
Потребовалось 2,5 мотка
2. Крючок № 5 и крючок № 6 для вязания воздушной цепочки
3. 4 маркера (нужны для обозначения конца ряда, похожи на булавку)

Навыки

– воздушные петли
– столбики с накидом
– столбики без накида
– соединительные столбики

Сокращения

в.п. – воздушная петля
ст.с.н. – столбик с накидом
ст.б.н. – столбик без накида
веер – три столбика с накидом, провязанные в одну петлю или арку
арка – промежуток между двумя веерами

Видео с описанием вязания

Описание вязания

Вязание начинается с цепочки из воздушных петель. Нужно оставить достаточно большую нить, чтобы потом сшить дно сумки. Вязать свободно либо крючком на 1 размер больше, чем крючок, которым планируется вязать далее. Количество петель в цепочке должно быть кратно 6. В первую петлю цепочки поставить маркер. Когда цепочка, сложенная пополам, будет равна ширине будущей сумки, соединить цепочку в кольцо. Я связала цепочку из 60 в.п. Для того, чтобы облегчить подсчет петель в цепочке, можно ставить маркер через каждые 15 петель.

схема-сумочка-более-трудный-вариант

Ряд 1

1 в.п. для подъема, в первую петлю цепочки, отмеченную маркером, провязать 1 ст.б.н.. Далее вязать по 1 ст.б.н. в каждую петлю цепочки. Итого провязано 60 ст.б.н.

Соединительные столбики в конце ряда не провязываются. В первый столбик без накида этого ряда, отмеченный маркером, провязать столбик без накида. Далее вязать столбики без накида до достижения необходимой высоты. Вязание идет по спирали. Чтобы узнать, где начинается ряд, использую ниточку, которая осталась от воздушной цепочки в начале вязания. Я провязала 3 см, 4 ряда. В конце 4-го ряда сделала 2 соединительных столбика, чтобы сгладить край.

Ряд 5

3 в.п. для подъема, 2 ст.с.н. в первую петлю ряда, пропустить 2 следующих петли, *3 ст.с.н. в следующую петлю, пропустить 2 следующих петли*. Повторять от * до * до конца ряда. В конце ряда связать столбик без накида в промежуток между первым и вторым столбиками с накидом этого ряда. Первый столбик с накидом этого ряда – это по факту не столбик, а 3 петли подъема, которые считаются за столбик. Итого провязано 60 ст.с.н. или 20 вееров.

Ряд 6

3 в.п. для подъема. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ, вяжем в обратную сторону. Провязать 2 ст.с.н. в арку между первым и последним веером предыдущего ряда. Эта арка находится прямо под тремя воздушными петлями подъема. Далее вязать по 3 ст.с.н. в каждую следующую арку до конца ряда. Связать столбик без накида в промежуток между первым и вторым столбиками с накидом этого ряда.

Повторять ряд 6 до достижения необходимой высоты. Я провязала этим узором 12 рядов.

В конце последнего ряда в промежуток между петлями подъема и первым столбиком ряда нужно провязать соединительный столбик вместо столбика без накида.

Поворачивайте вязание после каждого ряда, чтобы конец ряда совпадал с боком сумки.

Если произойдет смещение, то в конце узора, в последнем ряду с веерами необходимо отрезать нить, закрепить ее. Положить сумку, расправить ее, найти край (по нитке, которая осталась в самом начале вязания) и следующий ряд начинать вязать с этого края.

Далее будет вязание столбиками без накида. В конце ряда будут провязываться соединительные столбики. При вязании не глядя желательно маркером отмечать первый столбик без накида в каждом ряду.

Ряд 17

1 в.п. для подъема, провязать 1 ст.б.н. в тот же промежуток, в который вязали соединительный столбик в конце предыдущего ряда. Отметить этот ст.б.н. маркером. Далее провязать еще 59 ст.б.н., соединительный столбик в первый ст.б.н. этого ряда (этот столбик отмечен маркером). Итого провязано 60 ст.б.н.

Ряд 18

1 в.п. для подъема, связать 1 ст.б.н. в столбик, отмеченный маркером. Переставить маркер в ст.б.н., который только что провязали. Далее связать еще 59 ст.б.н. и соединительный столбик в первый ст.б.н. этого ряда, он отмечен маркером.

Пересчитать столбики без накида, количество столбиков должно быть кратно 6, у меня 60 ст.б.н.

Теперь начинаю вязать ручки для сумки. В моем случае ширина сумки равна 60/2=30 ст.б.н. Столбики распределяются так: 30/3=10 столбиков с правого края сумки, 10 столбиков с левого края, 10 столбиков посередине – под ручку. Если ручка получается недостаточно широкая, то можно увеличить количество столбиков под прорезь и соответственно уменьшить количество столбиков по бокам. Например, сделать 12 столбиков под ручку и по 9 столбиков справа и слева от ручки.

Ряд 19

Внимание! В этом ряду столбики, которые будут сразу перед ручкой и после ручки, необходимо вязать потуже. Впоследствии они растянутся под весом.

1 в.п. для подъема, 1 ст.б.н. в столбик, в который вязали соединительный столбик в конце предыдущего ряда, он отмечен маркером. Переставить маркер в только что провязанный ст.б.н. Связать еще 9 ст.б.н., далее провязать свободно или крючком на 1 размер больше 10 в.п., пропустить 10 петель в ряду (это место под прорезь для ручки), далее провязать 20 ст.б.н., опять 10 в.п. для второй ручки и пропустить 10 петель в ряду, далее провязать 10 ст.б.н., соединительный столбик в первый ст.б.н. этого ряда (этот столбик отмечен маркером).

Ряд 20

1 в.п. для подъема, провязать 10 ст.б.н. (первый столбик отметить маркером), далее вязать 10 ст.б.н. в воздушную цепочку (вязать не в петли цепочки, а захватывая крючком саму цепочку)., 20 ст.б.н., 10 ст.б.н. в цепочку, 10 ст.б.н., соединительный столбик с первым ст.б.н. этого ряда.

Далее я провязала еще 2 ряда столбиками без накида. Итого 22 ряда.

Дно сумки нужно сшить с помощью толстой иголки. Либо можно связать крючком соединительными столбиками или столбиками без накида. Можно украсить сумку связанным цветком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта