Авоська с дном

авоська-вязание-не-глядя-крючком

Авоську вязала по описанию на сайте http://www.lionbrand.com/greenmarket-tote-l80039.html
Там очень много бесплатных шаблонов с хорошим описанием. Для тех, кто владеет английским, рекомендую.

Признаюсь, что не глядя вязала только стенки авоськи, узор сеточкой. Нитки были для этого трудные – ленточная пряжа. С тех пор круги вязать еще не училась. Думаю, что, если заменить столбики без накида на столбики с накидом в основании авоськи, то будет полегче их считать и делать прибавки. Буду экспериментировать. Также в будущем попробую связать авоську полностью сеточкой, без плотного дна. Эта авоська явно не для начинающих вязать вслепую, но все-таки выкладываю ее описание, может кому-то пригодится. Мне понравилась ручка в этой модели, можно использовать схему ручки для других сумок.

РАЗМЕР

Размер трудно определить, сумка принимает форму тех вещей, которые в нее положили.

Растягивается в ширину до 42 см, в длину без учета ручек – до 50 см. Длина с ручками в нагруженном состоянии до 83 см.

фото-нагруженная-авоська

фото-использование-авоськи

МАТЕРИАЛЫ

1. Крючок № 5
2. Маркер для обозначения конца ряда
3. Нитки Briar
В 50 граммах 70 метров
52% вискоза, 42% полиэстер, 6% акрил
Потребовалось 150 грамм.
Нитки красивые, блестящая ленточная пряжа, но для вязания не глядя не советую брать такой тип пряжи, не чувствуешь петли под руками. Также, если сумку зацепить липучкой от куртки, то будут зацепки, хотя и малозаметные.

НАВЫКИ

– воздушные петли
– столбики с накидом
– круг столбиками без накида
– прямоугольник столбиками без накида
– столбики с накидом
– соединительный столбик

СОКРАЩЕНИЯ

в.п. – воздушная петля
ст.б.н. – столбик без накида
ст.с.н. – столбик с накидом
соед.ст – соединительный столбик

схема-авоськи

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

ОСНОВАНИЕ АВОСЬКИ

В основании авоськи круг. Для простоты я не делаю соединительных столбиков в конце каждого ряда. Но пользуюсь маркером. Когда я провязываю первый столбик в ряду, то отмечаю его маркером, он указывает на начало ряда. Когда ряд довязан, то в этот первый столбик, отмеченный маркером, вяжется первый столбик уже нового ряда, и я переставляю в него маркер.

Ряд 1

Связать в кольцо 6 ст.б.н. Первый столбик отметить маркером.

Ряд 2

В первый столбик предыдущего ряда провязать 2 ст.б.н. В первый из этих двух столбиков переставить маркер и далее в следующих рядах ставить маркер в первый провязанный столбик. В каждую следующую петлю этого ряда вязать по 2 ст.б.н. (всего в ряду 12 ст.б.н.)

Ряд 3

*Провязать 1 ст.б.н. Далее провязать 2 ст.б.н. в одну петлю.* Повторять до конца ряда от * до *. (всего в ряду 18 ст.б.н.)

Ряд 4

*Провязать по 1 ст.б.н в 2 следующие петли. Далее провязать 2 ст.б.н. в одну петлю.* Повторять до конца ряда от * до *. (всего в ряду 24 ст.б.н.)

Ряд 5

*Провязать по 1 ст.б.н в 3 следующие петли. Далее провязать 2 ст.б.н. в одну петлю.* Повторять до конца ряда от * до *. (всего в ряду 30 ст.б.н.)

В шестом ряду связать по 1 ст.б.н. в 4 следующие петли, потом прибавка – провязать 2 ст.б.н. в одну петлю, в седьмом ряду связать по 1 ст.б.н. в 5 следующих петель, потом прибавка и т.д. Так вязать до тех пор, пока не будет связано основание достаточной ширины. Необходимо учитывать, что, когда будем вязать стенки, ширина авоськи значительно увеличится, примерно на 30-40 процентов. Поэтому если хочется связать основание побольше диаметром, не увеличивая при этом ширину будущей авоськи, нужно делать прибавки не в каждом ряду. Я последние три ряда вязала без прибавок. Либо можно делать прибавки через ряд.

Необходимо, чтобы количество петель в последнем ряду основания делилось на 4. Я связала 16 рядов, диаметр основания 22 см., в ряду 80 петель.

фото-низ-авоськи

СТЕНКИ АВОСЬКИ

Ряд 1

Связать 1 ст.б.н., 3 в.п., пропустить одну петлю и в следующую петлю связать 1 ст.б.н. Провязана первая арка, отметить ее маркером.
*3 в.п., пропустить 1 петлю и связать 1 ст.б.н.* Повторять до конца ряда от * до *.
Последняя арка вяжется не как предыдущие. Нужно связать 1 в.п., далее провязать 1 ст.с.н. в первую арку этого ряда, она отмечена маркером. Итого в ряду 40 арок.

Ряд 2

3 в.п., 1 ст.б.н. в первую арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Провязана первая арка этого ряда, переставить в нее маркер.
*3 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку.* Повторять от * до * до конца ряда.
Для последней арки нужно связать 1 в.п., далее провязать 1 ст.с.н. в первую арку этого ряда, она отмечена маркером.

Повторять ряд 2 до достижения необходимой высоты. Необходимо учитывать, что авоська с таким узором под действием тяжести очень сильно растягивается. Я связала 21 ряд узором с арками.

Ряд 22

Внимание! В конце этого ряда будет 20 арок из 5 в.п.
5 в.п., пропустить первую арку предыдущего ряда, отмеченную маркером. Связать 1 ст.б.н. во вторую арку предыдущего ряда. Поставить маркер в получившуюся арку.
*3 в.п., пропустить 1 арку предыдущего ряда, 1 ст.б.н. в следующую арку.* Повторять от * до * до конца ряда.
Для последней арки нужно связать 3 в.п., далее провязать 1 ст.с.н. в первую арку этого ряда, она отмечена маркером.

Ряд 23

5 в.п., 1 ст.б.н. в первую арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Провязана первая арка этого ряда, переставить в нее маркер.
*5 в.п., 1 ст.б.н. в следующую арку.* Повторять от * до * до конца ряда.
Для последней арки нужно связать 3 в.п., далее провязать 1 ст.с.н. в первую арку этого ряда, она отмечена маркером.

Ряд 24

1 в.п., провязать 2 ст.б.н. в эту же арку. Далее 4 ст.б.н. в первую арку предыдущего ряда, она отмечена маркером. Далее вязать по 4 ст.б.н. в каждую арку. В последнюю арку в начале ряда уже провязали 2 ст.б.н., поэтому довязываем в нее 2 ст.б.н. и делаем соединительный столбик в первый ст.б.н. этого ряда.

Ряд 25

1 в.п. Далее вязать по 1 ст.б.н. в каждую петлю ряда, соединить соединительным столбиком с первым столбиком без накида.

РУЧКА АВОСЬКИ

схема-вязание-ручки-у-авоськи

Ряд 1

1 в.п., связать по 1 ст.б.н. в первые 17 петель.

Ряд 2

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, связать 11 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, далее 1 ст.б.н. Итого в ряду 15 ст.б.н.

Ряд 3

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 15 ст.б.н. Итого в ряду 15 ст.б.н.

Ряд 4

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, провязать 9 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, провязать 1 ст.б.н. Итого в ряду 13 ст.б.н.

Ряд 5

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 13 ст.б.н. Итого в ряду 13 ст.б.н.

Ряд 6

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, связать 7 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, связать 1 ст.б.н. Итого в ряду 11 ст.б.н.

Ряд 7

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 11 ст.б.н. Итого в ряду 11 ст.б.н.

Ряд 8

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, связать 5 ст.б.н., следующие 2 ст.б.н. провязать вместе, связать 1 ст.б.н. Итого в ряду 9 ст.б.н.

Ряд 9

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 9 ст.б.н. Итого в ряду 9 ст.б.н.

Повторять ряд 9, пока не будет связана необходимая длина ручки, учитывая, что необходимо будет провязать еще 8 рядов с прибавлением петель. У меня итоговая длина ручки 55 см, растягивается до 70 см.

Предположим, провязали еще 21 ряд. Итого у нас провязано 30 рядов ручки.

Ряд 31

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 5 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 1 ст.б.н. Итого в ряду 11 ст.б.н.

Ряд 32

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 11 ст.б.н. Итого в ряду 11 ст.б.н.

Ряд 33

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 7 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 1 ст.б.н. Итого в ряду 13 ст.б.н.

Ряд 34

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 13 ст.б.н. Итого в ряду 13 ст.б.н.

Ряд 35

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 9 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 1 ст.б.н. Итого в ряду 15 ст.б.н.

Ряд 36

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 13 ст.б.н. Итого в ряду 15 ст.б.н.

Ряд 37

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 1 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 11 ст.б.н., в следующую петлю провязать 2 ст.б.н., связать 1 ст.б.н. Итого в ряду 17 ст.б.н.

Ряд 38

1 в.п. ПОВЕРНУТЬ ВЯЗАНИЕ. Связать 17 ст.б.н. Итого в ряду 17 ст.б.н.

Пришить свободный конец ручки к верхнему краю сумки напротив того места, где ручка начинается. Заправить нитки.

фото-ручка-авоськи

фото-верх-авоськи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта