Можно ли вязать не глядя?

Летом 2018 года я начала учиться вязать не глядя крючком (сразу скажу, что вязать, глядя на узор, уже умела). Взяла нитки и крючок потолще. Начала с узора “бабушкин квадрат”. Вязала очень медленно, по вечерам в темноте, чтобы не подглядывать. Постепенно стало получаться.

Я точно не знаю, как это работает. Еще много лет назад я научилась печатать, не глядя на клавиатуру, с помощью программы “СОЛО на клавиатуре”. И вот что они пишут:

Путём многократного набора на клавиатурном тренажёре различных буквосочетаний, слов и предложений, у пальцев рук вырабатывается мышечная память.
Пальцы “запоминают” расположение клавиш на клавиатуре и в последствии нажатия не требуют контроля со стороны человека — быстрая печать текста происходит на подсознательном уровне.

Видимо при вязании тоже срабатывает мышечная память, со временем руки автоматически принимают нужное положение, крючок вводится под необходимым углом.
Нужно начинать толстыми нитками и крючком. Выбирать узоры, в которых столбики вяжутся не в петли предыдущего ряда, а в арки из воздушных петель или в промежутки между столбиками. Тогда на ощупь легко находить столбики и арки.

Когда я освоила узор “Бабушкин квадрат”, начала вязать шаль толстыми нитками (в мотке 100 грамм 100 метров, крючкок № 8). Но в итоге стала делать другими нитками, потоньше, крючком № 4.

После шали попробовала авоську и сумку. Связала вслепую частично, посередине, где сетка.

Следующий проект – детский плед, оказался самым долгим. Зато узор легкий, хорошо знакомый “бабушкин квадрат”. Поняла, что и тонкими нитками при подходящем узоре можно вязать. Нитки были еще тоньше, чем для шали.

Хотела бы поделиться этими работами с людьми, которые плохо видят или не видят совсем. А также с их родными и друзьями, в надежде, что они помогут своим близким. Вязание может стать замечательным хобби.

Я же буду по мере возможности продолжать вязать новые вещи и выкладывать здесь описания.

2 комментария для “Можно ли вязать не глядя?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх
Размер шрифта